Образование

Гимназия «БЭСТ» воспитывает поколение полиглотов

 

На языке Шекспира в гимназии «БЭСТ» говорят даже первоклассники. Вот и программный документ Президента страны «Стратегия: Казахстан-2050: новый политический курс состоявшегося государства» учащиеся обсуждают в свободном языковом формате. Главное, чтобы аспекты, затронутые в Послании Лидера нации, были доступны сверстникам, считает Енлик Каппар. Команда десятиклассницы подробно изучила документ. Сегодня делится впечатлениями.

Енлик Каппар, учащаяся 10 класса гимназии «БЭСТ»:
— Для нашего поколения важны все аспекты, потому что мы – молодое поколение, нам строить Казахстан. Мы должны получать хорошее образование, хорошо учиться. Как наш Президент сказал: «Образование — это важнейший инструмент, который должен поддерживать конкурентоспособность Казахстана, и мы – молодое поколение, которое отвечает за это, мы должны учиться, прилагать все усилия, чтобы поднять имя Казахстана на мировой уровень.

Особое значение в новом Послании Главы государства народу повышению языковой грамотности казахстанцев. Владеть, как минимум, тремя языками: русским, казахским и английским, требование времени. У школьников гимназии «БЭСТ» есть возможность научиться говорить ещё на двух — немецком и французском.

Александр Трикачёв, учащийся 9 класса гимназии «БЭСТ»:
— Мне очень нравится изучать языки, изучать что-то новое, так как с помощью них я могу вникнуть в культуру другой страны, понять особенности, и могу общаться с другими людьми, которые живёт в разных странах.

Знания в БЭСТе получают 944 учащихся. Только с начала учебного года на различных олимпиадах гимназисты завоевали свыше ста медалей. А в прошлом году на ЕНТ средний балл учащихся составил 99,3. Сегодня здесь работают 103 учителя, из них 48 имеют высшую категорию.

Алла Котова, заместитель директора по научно-методической работе гимназии «БЭСТ»:
— За прошедший учебный год более 70 учителей повысили квалификацию. Мы одни из первых прошли трёхмесячные курсы обучения в городе Кокшетау, пять учителей второй категории прошли повышение. Сейчас уже делятся своим опытом с теми учителями, которые не имели возможности пройти подобные курсы.

Внимание в гимназии уделяют и патриотическому воспитанию. Прививать любовь к родной земле нужно с ранних лет, считают в учебном заведении. На этом Глава государства тоже сделал акцент в своей новой Стратегии развития страны до 2050 года.

Корреспондент: Ирина Панфилова