Здравоохранение

Есть ли эпидемия гриппа в Северном Казахстане?

 

Не регистрируются случаи брюшного тифа, полиомиелита, дифтерии, кори и стафилококка. Что касается гриппа и ОРВИ, то 11% населения привиты. Остальные в группе риска. Пик этих заболеваний приходится на февраль-март.

Кульпаш Таласбаева, главный специалист эпидемиологического надзора ДКГСЭН НЗ РК по СКО:
— На сегодня на территории нашей области ситуация по заболеваемости ОРВИ остается устойчивой, повышение пороговых уровней не зарегистрированы, однако в области циркулирует штаммы вируса А и Б. Среди привитых лиц случаев гриппа не зарегистрированы, что говорит об эффективности вакцинации. Санитарно-эпидемиологической службы проводятся полный комплекс противоэпидемиологических и профилактических мероприятий.

Между тем, нагрузка на центр скорой помощи увеличилась. Как отмечает главный врач медицинского учреждения, по сравнению с прошлым годом, таких частых обращений по ОРВИ и гриппу не было, как за последние трое суток. Большинство вызовов приходится на выходные.

Мамандияр Байгулов, главный врач областного центра скорой медицинской помощи:
— Период, естественно, зима, перепады температуры, всегда идет всплеск простудных заболеваний. За последние недели идет постепенный рост, особенно за последние выходные, именно по причине вызова, по причине инфекционных заболеваний резко повысилась.

Если сравнивать с той неделей, то увеличение идет почти на 30-40 процентов. Конечно, к простудным заболеваниям подвержены всегда дети.

Вот и в 3 «Б» средней школы №1 на уроке отсутствуют шестеро детей. В других начальных классах похожая ситуация. Только вот школьные медики не торопятся ставить диагноз грипп.

Надежда Ромаренко, учитель начальных классов СШ №1:
— Вторую неделю численность детей меняется постепенно. Шесть человек если у нас отсутствует каждый день, то потом дети меняются. В разговоре с родителями мы установили причину, что высокая температура у детей поднимается, кашель сильный.

Чтобы не заболеть и оградить себя от инфекции, североказахстанцы принимают различные меры предосторожности.

Санитарно-эпидемиологическая служба рекомендует ограничить посещение массовых мероприятий, особенно в закрытых помещениях, избегать слишком тесного контакта с больными, и как можно чаще мыть руки.

Корреспондент: Дарья Пешкова