Бизнес и экономика

День открытых дверей для бизнесменов

 

В зале представители государственных структур, финансовых институтов, банков второго уровня и предприниматели. Для местных бизнесменов эта встреча особенно важна. На диалоговой площадке начинающие и уже действующие ИП могут получить ответы на все интересующие их вопросы. 

Развитию малого и среднего бизнеса в стране уделяют большое значение, для этого создаются необходимые условия. Успешно действует государственная программа «Дорожная карта бизнеса 2020», в рамках которой предпринимателям на безвозмездной основе оказывают поддержку. Участниками проекта могут стать бизнесмены, которые осуществляют свою деятельность в приоритетных секторах экономики.

Азамат Беккужинов, заместитель директора ТОО «Завод быстровозводимых зданий и сооружений»:
— В прошлом году завод выполнил государственный заказ — поставка металлоконструкций для объекта на 1200 мест в Астане. Проект удачно завершили. На этот год планы грандиозные. Наш завод принимает участие в «Дорожной карте бизнеса 2020», в частности, по первому направлению. Сегодня движемся, развиваемся.

День открытых дверей для предпринимателей первый в этом году. Бизнесменам рассказали о правилах использования земель, о действующем законодательстве, а также о государственных программах поддержки бизнеса. Такие же встречи планируется организовывать и с сельчанами.

Ольга Цымбалюк, начальник отдела управления предпринимательства и промышленности:
— Будет создана рабочая группа, в составе десяти человек. Будут привлечены и представители управления сельского хозяйства, санэпидемстанции, банки, общественные организации. Постараемся охватить все вопросы, которые интересуют предпринимателей.

К слову, в 2012 году поддержку от государства получили 163 североказахстанских предпринимателя.

Корреспондент: Лера Бондарева