Образование

Состязания юных химиков

Ежегодно в олимпиаде школьников по химии принимают участие не меньше ста человек. Нынешнее интеллектуальное состязание не исключение. Свои знания пришли показать учащиеся старших классов школ, лицеев и гимназий. В каждой команде пять отличников учебы. 

Но прежде, чем приступить к выполнению заданий, ребятам рассказывают о правилах конкурса. За 2,5 часа школьникам предстоит решить шесть непростых задач. Здесь же знатокам химии объявили еще одну приятную новость.

Наталья Пфлюк, преподаватель кафедры химии ВМС СКГУ им.М.Козыбаева:
— Значению науки химии в последнее время уделяется больше внимание. С этого года в университете открывается новая специальность — технология продовольственных продуктов. Это очень важно, так как наша область считается сельскохозяйственной.

Итак, школьную олимпиаду по химии можно считать открытой. Ребята приступили к выполнению заданий. Использовать вспомогательный материал категорически запрещается, в помощь только таблица Менделеева и калькулятор. В интеллектуальном состязании Тимур Хасенов принимает участие не в первый раз. В своих знаниях по химии школьник уверен. Говорит, с этой наукой свяжет будущую профессию.

Тимур Хасенов, учащийся Первого городского общеобразовательного лицея:
— Химия очень интересная наука. В таких конкурсах я стараюсь принимать активное участие. Хочу работать на большом заводе.

Чтобы быстрее справиться с заданиями, команда из средней школы №5 разделилась на группы. Одни составляют уравнения реакций, другие ищут формулу вещества.

Екатерина Лукьянова, учащаяся СШ №5:
— Думаю, решим. Ничего сложного нет, главное внимательность. Преподаватели в школе у нас сильные.

За каждый правильный ответ жюри подсчитывает баллы. Больше всех по итогам олимпиады у команды средней школы №6. Лучшими знатоками среди специализированных учебных заведений признаны юные химики Первого городского общеобразовательного лицея. Всех ребят наградили грамотами и ценными призами.

Корреспондент: Лера Бондарева