Спорт

Республиканская зимняя спартакиада впервые на земле Северного Казахстана

 

Несмотря на то, что спортивное ориентирование — командное соревнование, здесь каждый участник может положиться только на себя. После старта спортсмен остается в лесу наедине с картой и компасом, и в очень короткое время он должен найти все контрольные пункты. Кстати, в нашем городе такие соревнования проходят впервые.

Юрий Чуприков, главный судья соревнований, директор областной федерации по спортивному ориентированию:
— Спортивное ориентирование такой всеобъемлющий вид спорта. Для молодого поколения он очень интересен. В спортивное ориентирование с удовольствием идут заниматься те люди, которые ищут что-то новое, впечатления.

Определить сильнейшего лыжника, который к тому же сориентируется в любой местности, собрались участники из десяти регионов Казахстана. Для зимней спартакиады среди школьников это рекорд. А костанайцы впервые участвуют в подобных соревнованиях и отмечают — местная трасса выгодно отличается от их домашней.

Олжас Джангушкаров, участник сборной Костанайской области:
— Природа, во-первых, очень красивая технически. Детям очень нравится. Хоть они и не знают трасу, но с помощью карт хорошо ориентируются.

У команды СКО в зимнем многоборье, напротив, опыт многолетний. Местные ребята сейчас готовятся к чемпионату мира, который пройдет в городе Риддере буквально на днях.

Асем Назырова, МС по спортивному ориентированию:
— Эти старты — последняя проверка перед чемпионатом мира. Сегодня я, вроде бы, выиграла. Планирую хотя бы войти в 30-ку.

Руслан Нубаев, КМС по спортивному ориентированию:
— Соперники достойные. Борьба у нас идет секунда в секунду. Вообще карта очень хорошо приготовлена, дистанции высокого уровня.

Впереди у участников первенства еще эстафета, по итогам которой определится команда-победитель. Чемпионы республики отправятся в составе сборной Казахстана на чемпионат среди юниоров в город Уфу.

Корреспондент: Любовь Мироедова