Общество

Развитие женского лидерства

Деловые женщины подвели итоги и наметили планы на 2013 год. За четыре года, благодаря поддержке Ассоциации деловых женщин Казахстана, порядка двух тысяч представительниц прекрасного пола прошли курсы переквалификации по востребованным профессиям на рынке труда. 70% из них трудоустроены. 

Президент Ассоциации Раушан Сарсембаева призывает североказахстанок к активному сотрудничеству. Особенно тех, кто проживает на селе. В этом году планируется открытие школы женского политического лидерства.

Раушан Сарсембаева, президент Ассоциации деловых женщин Казахстана:
— В каждом районе будет проводиться тренинг на выявление женщин лидеров. Те, кто пройдет отбор, войдут в список женщин-лидеров в «Нур Отан» и национальную комиссию по делам женщин и семьи. Резервный список кадрового потенциала будет готов.

Озвучила на встрече Раушан Сарсембаева и другие планы, которые необходимо решать сообща. В частности, принять участие в международной выставке ЭКСПО 2017.

Обсудили на встрече женщины и проблемные вопросы.

Гульмира Каримова, директор школы-комплекса национального возрождения №17:
— Мне понравилась идея сертифицировать нянь. У нас очень много семей, которые не могут устроить детей в дошкольное образование. В это момент семья ищет няню, на данный момент у нас сертифицированных нянь нет. Это тоже проблема дошкольного достойного образования.

Следующая встреча президента Ассоциации деловых женщин Казахстана Раушан Сарсембаевой пройдет в Павлодаре.

Корреспондент: Гульнара Кали

 

p