Власть

Проблемы жителей п.Байтерек пообещал решить аким СКО

В посёлке Байтерек 250 домов и главной проблемой населённого пункта до сих пор остаётся их энергоснабжение. Мощностей не хватает, четверть сельчан не получает электричество в полном объёме. 

Глава региона ознакомился с состоянием распределительных сетей. Из восьми трансформаторов работают только два. Подрядчик, несмотря на то, что деньги были выделены, к реконструкции приступить не успел. Выделенные средства вернулись в бюджет, а проблема с электричеством так и осталась нерешённой.

Аналогичная ситуация и с водоснабжением. Работу по прокладке водопроводных сетей до конца не завершили. Водонапорные башни не работают, вода не соответствует санитарным нормам. Чтобы решить обе эти проблемы, требуется более 50 миллионов тенге. Глава региона Самат Ескендиров отметил, что данные вопросы без внимания оставлять нельзя и поручил вновь рассмотреть стоимость проектов, после чего — приступить к работе.

Затем аким области встретился с населением посёлка. Местные жители обратились к Самату Ескендирову со своими просьбами. Многие из них касались строительства в Байтереке мечети, детского сада и школы. Аким области ответил, что по возможности эти объекты в скором времени планируется открыть.

Одна из жительниц обратилась к главе региона с жалобой о том, что её выселяют из квартиры. Как оказалось, в 29 домов оралманы, в том числе и она, заселились самовольно.

жительница п.Байтерек:
— Мы приехали из Узбекистана, всё своё имущество там продали, здесь купили дрова, все деньги потратили. Про то, что квоты в 2011 году закончились, мы не знали. А теперь к нам приходят и говорят, что мы живём здесь незаконно.

Глава региона, выслушав обращение сельчан, предложил другие варианты обустройства переселенцев в нашем регионе.

Самат Ескендиров, аким СКО:
— Мы, в свою очередь, постараемся решить вопрос с вашим переселением. Есть возможность отправить вас на заселение в другие районы Северо-Казахстанской области.

В завершение разговора Самат Ескендиров отметил, что все проблемные вопросы, озвученные на встрече, будут решаться.

Корреспондент: Павел Притолюк