Спорт

Открытый чемпионат СКО по кекушинкай каратэ

 

Выявить сильнейшего в полноконтактном бою, это значит определить потенциальных претендентов в сборную области. Не случайно кекушинкай считается одной из самых трудных и жёстких разновидностей каратэ, слабых, прежде всего духом, спортсменов здесь нет. Чемпионат собрал сильнейших бойцов из СКО, Астаны, Алматы, Караганды и Костаная. 

Владимир Витченко, директор Северо-Казахстанского филиала кёкушинкай каратэ:
— Сегодня идёт второй день соревнований, полуфинальные и финальные бои, куда прошло 112 человек. Сейчас идут именно финалы, где преимущественно именно команды Караганды, СКО и Астаны. В тройке лучших мы всегда, когда первое, когда второе места. Соперничество большое по всему Казахстану, сейчас лучшие ребята завоёвывают путёвку в Актау на Чемпионат Казахстана.

Рустаму Райцинову из Петропавловска противостоял боец из Астаны. Ребята сошлись в равном поединке за первое место в весе 49 килограммов, желание победить было у каждого. Под конец боя каратисты явно устали, но уступать никто не хотел. Сильнее всё же оказался Рустам. Ему 15 лет, из них семь занимается кёкушинкай каратэ. Говорит, что этот вид спорта его привлёк неслучайно.

Рустам Райцинов, победитель открытого Чемпионата СКО по кёкушинкай каратэ, г. Петропавловск:
— Самооборона! Я был очень маленький и слабый, когда я пошёл на каратэ, я стал гораздо сильнее. За это я хочу сказать спасибо своему тренеру и каратэ.

А Дамир Жунусов из Астаны стал лучшим в весе 55 килограммов. Ему противостоял спортсмен из Петропавловска. Бой получился захватывающим.

Дамир Жунусов, победитель открытого Чемпионата СКО по кёкушинкай каратэ, г. Астана:
— Последний бой за первое место был очень сложным, я дрался со своим другом, мы хотели друг друга пожалеть, но не получилось, судьи не разрешили, заставили драться во всю силу. Я взял первое место, но победа была очень нелёгкой.

На чемпионате зрителей ждал особый подарок — бойцы демонстрировали искусство тамешивари, разбивали доски. Такое увидишь нечасто. Все победители и призёры турнира получили кубки, медали и дипломы. 

Корреспондент: Павел Притолюк