Культура

Оркестру казахских народных инструментов присвоено имя Сегiз серi

 

Оркестр казахских народных инструментов «Есиль» поклонникам казахской музыки хорошо знаком, он радует своим творчеством слушателей уже 13-ть лет, со дня основания. Коллектив – участник республиканских концертов, международных фестивалей и конкурсов. Переименование оркестра назрело, считают представители культуры и приводят аргументы.

Тамара Грибова, начальник отдела управления культуры СКО:
— Все прославленные коллективы, особенно участвующие в международных, республиканских конкурсах, как наш оркестр казахских народных инструментов, носят имя выдающегося казахского композитора.

Сегiз серi родился в 1818 году в Жамбылском районе Северо-Казахстанской области. Он был разносторонним человеком. Композитор, поэт, писатель, певец. Его произведения пользовались в народе большой популярностью, такие как «Коркем-ай» и «Каракоз». Носить имя Сегiз серi почетно и ответственно, считают в оркестре.

Кайырлы Гафуров, художественный руководитель оркестра казахских народных инструментов имени Сегiз серi:
— С сегодняшнего дня наш коллектив переименован в Сегiз серi. Сейчас в нашем коллективе работает более 40-ка человек, но хочется еще больше. Хотя бы за 50-ят. Мы делаем все, чтобы поднять уровень оркестра, наших музыкантов, покупаются инструменты.

Приказ об официальном изменении названия оркестра был подписан. Это дань памяти творчеству акына Сегiз серi.

Корреспондент: Ольга Загоруйко