Правоохранительные органы

В отношении экс-начальника облуправления культуры выбрали меру пресечения арест

 

Адвокат Акылбекова с решением суда не согласен. Свою точку зрения обосновал серьёзными проблемами со здоровьем подзащитного.

В зале суда Акылбеков появился в сопровождении полицейских и медицинской бригады. По словам адвоката, у его подзащитного серьёзные проблемы со здоровьем, и находиться во время следствия в изоляторе он не может.

Негмат Исергепов, адвокат Т.Акылбекова:
— У него ишемическая болезнь сердца, гипертонический криз, сегодня его привезли сюда с операционного стола. Дача санкций в таких условиях чревата тем, что могут быть вызваны дополнительные проблемы с его здоровьем.

Напомним, чиновника обвиняют в том, что он вымогал 26 билетов на концерт Леонида Агутина и Анжелики Варум у организаторов мероприятия. Стоимость одного такого билета — порядка 16 тысяч тенге.

Суд принял решение избрать в качестве меры пресечения, на то время пока идёт следствие, арест Акылбекова. Состояние здоровья обвиняемого, справка медицинского учреждения — в суде сочли эти аргументы необоснованными.

Айдархан Жанаков, судья Петропавловского городского суда:
— Санкционировать избрание меры пресечения обвиняемого Акылбекова Т.У., 30 августа 1964 года рождения, сроком на два месяца. Срок ареста исчисляется с 19 февраля 2013 года.

Адвокат обвиняемого с данным решением не согласен категорически.

Негмат Исергепов, адвокат Т.Акылбекова:
— Мы считаем, что постановление суда об аресте Акылбекова необходимо нами обжаловать в апелляционном порядке, что мы и сделаем. Законом предоставлена возможность в течение трех суток обжаловать данное постановление.

Адвокат просил об избрании другой меры пресечения для подзащитного — подписки о невыезде в связи с заключением медиков.

Корреспондент: Павел Притолюк