Правоохранительные органы

Решение актуальных вопросов в юриспруденции

 

Длительное неисполнение документов о взыскании алиментов. Специалисты связывают эту проблему со многими факторами. Председатель областного специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Бахыт Касеинов считает, вопрос можно решить, если внести ряд изменений в уголовный кодекс страны. 

Бахыт Касеинов, председатель специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних СКО:
— Предусмотреть в качестве альтернативной меры наказания — лишение свободы. Это более будет, я полагаю, соответствовать тому, чтобы должники по исполнительным производствам, по взысканиям алиментов, зная о том, что есть такая мера наказания, как лишение свободы. Будут об этом думать и исполнять.

Пока же злостные неплательщики могут быть наказаны только штрафами, общественными работами, либо ограничением свободы, что проблему, собственно, не решает, говорит юрист. Что касается работы судебных исполнителей, то здесь причина в нехватке специалистов.

Обсудили участники разговора и вопрос привлечения к административной ответственности должностных лиц за неисполнение судебных актов и постановлений. В процессуальных нарушениях виновны сами судебные исполнители, говорит судья.

Айгуль Акпанова, судья специализированного административного суда г. Петропавловска:
— Имеется очень много процессуальных нарушений, нарушений при составлении протокола, которые не могут быть восполнены при рассмотрении дела судом, и по этим основаниям мы возвращаем эти протоколы обратно судебному исполнителю, который составил данный протокол.

Именно по составлению документов претензий высказано было очень много претензий к судебным исполнителям. Административная ответственность, считают специалисты, сможет заставить судоисполнителей более добросовестно подходить к своей работе.

Участники разговора обсудили и ряд других актуальных вопросов в сфере юриспруденции, по всем выработаны соответствующие рекомендации.

Корреспондент: Павел Притолюк