Культура

Презентация поэтического сборника Владимира Трусова «Память»

 

Это уже вторая книга Владимира Трусова. 24 года назад известный в области краевед выпустил в свет поэтический сборник «Река жизни». А сегодня презентует новый — «Память». Здесь представлены стихотворения разных лет, многие из которых посвящены родителям, бывшим однокурсникам по институту, друзьям и коллегам. Кстати, Владимир Трусов 32 года посвятил архивной службе Северо-Казахстанской области. 

Ирина Матвеева, научный сотрудник литературного отдела областного музейного объединения:
— Он очень тонко чувствует природу. Описывает зимний парк Петропавловска, дождь, он плачет у срубленного деревца. Он пишет с доброй улыбкой, тонким юмором посвящения друзьям.

На презентации говорили о высоком нравственном потенциале, заложенном в произведениях Владимира Трусова. Его творчество воспитывает любовь к родному краю, отчему дому. С особой теплотой автор говорит о природе и земляках. Всего в новом сборнике более 200 стихов: «Душевный разговор», «Улица Интернациональная», «Это было в школе», «Прощальное танго».

Среди собравшихся в зале гостей и Валентина Горбенко-Суслова. С Владимиром Трусовым североказахстанская поэтесса знакома более 20 лет.

Валентина Горбенко-Суслова, поэтесса:
— Он бывает в больнице, темнице, в детском доме, везде он любим. Он много написал стихов о матери, о Петропавловске, о красоте реки Ишим.

Владимир Трусов в свои 78 лет вспоминает одно из первых своих стихотворений, которое написал еще в студенческие годы.

Владимир Трусов, поэт
— Почему-то сегодня, после сильных морозов, снова стало тепло, а в окно поглядишь, то увидишь, как сыплются частые слезы от весеннего солнца заплакавших крыш. Мне напомнило тебя, почему-то после ссоры пустой, что теперь позади.

Здесь же для гостей была представлена выставка публикаций и книг о творчестве поэта «Течет река жизни».

Корреспондент: Гульнара Кали