Власть

Отчетная кампания исполнительной власти перед населением завершилась. СПЕЦИАЛЬНЫЙ РЕПОРТАЖ

 

Собираться североказахстанцы начали задолго до начала разговора. За прошедший год позитивные перемены северяне ощутили во многих сферах жизнедеятельности.

Куляш Токжанова, учитель казахского языка СШ №1 им. М.Айтхожина, г. Петропавловск:
— Наш город процветает. Думаю, развитие идёт по всем сферам.

Жумабек Кенбеилов, житель Прибрежного сельского округа, Кызылжарский район:
— Решена проблема с водой. Протянуто 7,5 километров водопровода. Ждём разводящих сетей до каждого дома.

Аким области Самат Ескендиров отметил, что в прошлом году североказахстанцы высказали 2081 замечание. Из 1899 предложений — 811 взяты на контроль, остальные проблемные вопросы удалось решить на месте.

С начала 2013 года в регионе проведено 909 отчётных встреч акимов всех уровней с населением. Участие в диалоге с исполнительной властью приняли свыше 103 тысяч североказахстанцев. Свои просьбы высказали 2348 человек, внесено более 2 тысяч предложений. Почти все они касаются социальной сферы.

Самат Ескендиров, аким СКО:
— Большинство обращений и предложений связаны с решением таких вопросов, как благоустройство населённых пунктов, ремонт дорог и объектов социальной сферы, электрификация, телефонизация, обеспечение качественной питьевой водой.

Подробно Самат Ескендиров говорил о результатах, которых удалось достичь за прошедший год. Отчёт главы региона участники встречи слушали с интересом. В том, что сегодня в социально-экономическом развитии области сохранена положительная динамика, заслуга каждого североказахстанца.

Самат Ескендиров, аким СКО:
— ВВП за 9 месяцев 2012 года составил почти 431 миллиард тенге. Только промышленными предприятиями города выпущено продукции и оказано услуг на сумму порядка 81 миллиарда. Инвестиции в основной капитал увеличились почти на 35% и составили 96,7 миллиарда тенге. Уровень безработицы снизился до 5,1%. Это позволило сформировать областной бюджет 2012 года в размере свыше 105 миллиардов тенге с учётом поступления целевых трансфертов.

Акцентировал внимание первый руководитель области на каждой отрасли экономики. В развитии главной — агропромышленной — есть позитивные результаты. В прошедшем 2012-м аграрии Северного Казахстана, несмотря на неблагоприятные погодные условия, собрали неплохой урожай. Общий валовой сбор зерна составил 4,8 миллиона тонн.

Самат Ескендиров, аким СКО:
— На субсидирование сельскохозяйственного производства выделено 7,7 миллиарда. В растениеводстве продолжена работа по осуществлению структурной и технологической диверсификации. Освоены современные технологии производства картофеля, овощей на орошении. В том числе, с применением капельного орошения.

Впрочем, успехи АПК региона — не единственная гордость северян. Успешно реализуется в регионе программа ФИИР. Сегодня в Карту индустриализации страны вошёл 31 региональный проект стоимостью около 43 млрд. тенге, из них семь реализовано в прошлом году. Ещё четыре планируют запустить в 2013-м.

Активно внедряют североказахстанцы инновации в производстве, в том числе, и энергосберегающие технологии. Кстати, именно альтернативным видам энергии особое внимание в своём новом Послании уделил Глава государства Нурсултан Назарбаев.

Самат Ескендиров, аким СКО:
— Инновационным шагом в данном направлении стала установка двух ветроэнергетических установок производства Германии в селе Новоникольском КТ «Зенченко и К» с годовой выработкой электроэнергии более 8 миллионов киловатт часов. Мощность станции позволяет закрыть все потребности хозяйства и использовать энергию в других целях.

Впечатляют показатели и в других сферах. Так, в 2012 году в рамках государственной программы «Дорожная карта бизнеса — 2020» финансовые организации региона выдали займов на сумму свыше 25 млрд. тенге. Отремонтировали десятки дорог, ввели в эксплуатацию 13 объектов водоснабжения. В планах, продолжить работу в текущем году.

По проекту «Доступное жильё-2020» ввели более 100 тысяч квадратных метров жилья. Свыше 812 миллионов из государственной казны направлено на ремонт многоэтажек в рамках программы «Модернизация ЖКХ».

Трудоустроено свыше 30 тысяч человек. Расширена сеть дошкольных учреждений, строятся больницы, развиваются культура и спорт, отметил глава региона.

Затем Самат Ескендиров ответил на вопросы, волнующие североказахстанцев. 12 поступило в письменном виде. Большинство касалось проблем бездорожья.

Самат Ескендиров, аким СКО:
— Вопрос поступил из Аккайынского района: просим произвести ремонт дороги на село Черкасское. В докладе моём было озвучено, что на дороги районного значения, в целом, в этом направлении Смирново-Киялы-Черкасское-Новороссийск, имеется 15 миллионов тенге на текущий ремонт. Соответственно, мы какие-то средства сможем направить на этот участок.

Не останутся без внимания также вопросы ремонта школ и сельских домов культуры, заверил глава региона. Обещал Самат Ескендиров рассмотреть предложение по созданию Центра адаптации лиц без определённого места жительства.

Для тех, кто хотел задать вопрос акиму области лично, в зале были установлены три микрофона. Поднять наболевшие проблемы желающих оказалось немало. Председатель Ассоциации «СКО «Автотранспортный союз» Галина Семёнова интересовалась, будет ли проводиться подсыпка дорог в отдалённых районах города.

Самат Ескендиров, аким СКО:
— На окраинах города, там, где необходимо, если подсыпка будет помогать, мы проведём её. Это не высокозатратное мероприятие

Обещал глава региона представителям транспортной сферы помощь и в решении другого вопроса.

Галина Семёнова, председатель Ассоциации СКО «Автотранспортный союз»:
— Будет ли осуществлена разгрузка магистральных улиц города, в связи, с интенсивностью движения? Ответ получила положительный. В будущем планируется расширение улицы Жумабаева.

Пришла на отчётную встречу и Нина Антонова. Она просила оказать содействие в обеспечении инвалидов специализированным транспортом. Аким области Самат Ескендиров взял вопрос на личный контроль.

Самат Ескендиров, аким СКО:
— Уверено могу сказать, мы решим вопрос с дополнительным транспортом
.

Глава региона дал обещание рассмотреть вопрос и по созданию школы для детей-инвалидов по зрению.

Охотно в диалог с исполнительной властью вступали и сельчане. Как и прежде, больше всего североказахстанцев волнуют проблемы бездорожья, водо- и газоснабжения, нехватка детских садов, ремонт объектов социальной сферы.

Гульсан Жаркынбаева, директор Тайыншинской СШ №5:
— В городе Тайынша единственная казахская школа на 180 мест, а сегодня в ней учатся более 400 детей. Нам очень необходимо новое учебное заведение, помогите нам, пожалуйста.

Аким области Самат Ескендиров внимательно выслушал обращение. Дал обещание, что проблемы школ со временем найдут своё решение.

В завершении отчётной встречи глава региона ещё раз напомнил североказахстанцам о том, что впереди предстоит большая работа. И что выполнить задачи, которые ставит перед казахстанцами в своём новом Послании глава государства, можно только общими усилиями — исполнительной власти и народа.

Самат Ескендиров, аким СКО:
— Имея задачу войти в 30-ку развитых государств мира, конечно, мы должны через эту призму смотреть: какой дом культуры, какие детсады, обеспеченность местами. Все вопросы эти будут в поле зрения государственных органов нашей области. В моём поле зрения ежедневно, как акима области. Акимы районов будут вместе со мной в этой большой работе.

Североказахстанцы отчёт акима области Самата Ескендирова оценили положительно.

Магжан Сердалинов, аким Кладбинского сельского округа, Жамбылский район:

— За 2012 год было много сделано в нашей области, в том числе, в Жамбылском районе. Отремонтированы школы, котельные, много внимания было уделено дорогам, благоустройству населённых пунктов, всем вопросам которые для нужд населения.

Жамбыл Тасеменов, Почётный гражданин СКО:
— Я полностью поддерживаю отчёт акима, одобряю. Очень рад, что мои дети работают, внуки учатся в казахской школе. В целом, созданы все условия.

Корреспондент: Ирина Панфилова