ЧС

Неправильная эксплуатация печи приводит к трагедии

 

Подобных ситуаций, когда жильцы частных домов не желают идти на контакт, возникает довольно много, говорят спасатели. Такие рейды сотрудники ЧС проводят постоянно, главная цель — объяснить населению правила техники безопасности при использовании печей. 

В этом доме им так и не открыли, хотя тут же, буквально за стеной, не так давно пылал пожар. Огонь вспыхнул от раскалённой золы, которую хозяин жилья выбрасывал возле собственной квартиры. Зимой подобных ситуаций возникает много.

Дмитрий Растихин, старший инженер УЧС г. Петропавловска, ДЧС СКО:
— Основными причинами пожаров становятся нарушения техники безопасности при использовании печей отопления. Хочется напомнить жителям частного сектора, чтобы соблюдали правила безопасности: не складывали дрова вблизи печей, не оставляли печи без присмотра, после топки печей не закрывали до конца вьюшки, так как происходят случаи отравления угарным газом.

А здесь, в одном из домов Рабочего посёлка, огонь спасатели ликвидировали несколько минут назад. По предварительной версии, хозяин жилья, будучи в нетрезвом состоянии уснул с зажженной сигаретой, вовремя прибывшие пожарные не позволили случиться трагедии — мужчину спасли.

Мейрам Валеев, начальник ПЧ №4 г. Петропавловска:
— В 16:50 к нам поступил сигнал о возгорании по адресу Тепловозная, 25. Мы оперативно среагировали, прибыли к месту происшествия за четыре минуты. В доме обнаружили сильное задымление, пострадавшего успели вытащить на воздух.

Между тем обстановка с пожарами остаётся сложной. С начала года в области произошло 106 возгораний, ущерб от которых составил более 30 миллионов тенге. Спасатели говорят, статистика была б не такой печальной, если бы североказахстанцы соблюдали элементарные правила техники безопасности.

Корреспондент: Павел Притолюк