Важное за неделю

Диалог власти и населения

 

Наибольшее число вопросов, прозвучавших в этот день, касалась социальной сферы, благоустройства, водообеспечения и строительства дошкольных учреждений. Каждый вопрос, заданный на отчетной встрече, а также его исполнение находится на особом контроле.  

Положительная динамика отмечается в каждой сфере. 2012 год североказахстанцы завершили с хорошими результатами. Один из основных показателей — валовой региональный продукт. За девять месяцев он составил почти 431 миллиард тенге, отметил в своем выступлении глава региона.

Самат Ескендиров, аким СКО:
— Объем валовой продукции сельского хозяйства составил свыше 238 миллиардов тенге, уровень безработицы снизился до 5,1%. Все это позволило сформировать областной бюджет 2012 года в размере 105,4 миллиарда тенге.

Отличились североказахстанцы в этом году и в аграрной сфере экономики.
Несмотря на неблагоприятные погодные условия, средняя урожайность составила 12,9 центнеров с гектара.

Сохраняет активные темпы развития в регионе и промышленность. Крупные заводы и машиностроительные предприятия изготовили продукции более чем на 122 миллиарда тенге. Запомнится 2012 год и прорывными проектами.

Самат Ескендиров, аким СКО:
— На Петропавловском заводе строительных материалов расширен ассортимент водонапорных полиэтиленовых труб. На заводе Мунаймаш было установлено новое инновационное оборудование. Это позволило расширить производство. В селе Новоникольское две ветроэнергоустановки.

В области продолжает функционировать государственная программа «Дорожная карта бизнеса 2020». С целью активного привлечения вложений в сферу предпринимательства в Петропавловске открыли центр обслуживания инвесторов.

Активными темпами идут строительные работы. По словам Самата Ескендирова, по программе «Доступное жилье 2020» за отчетный период в регионе ввели в эксплуатацию более 100 тысяч квадратных метров жилья. А по проекту модернизации ЖКХ отремонтировали 52 многоэтажных дома.

Подробно первый руководитель области остановился на вопросе обеспечения питьевой водой. 13 объектов водоснабжения были введены в эксплуатацию.
Позитивные преобразования есть в сферах образования и здравоохранения. Все это результат плодотворной работы каждого североказахстанца, отмечает Самат Ескендиров.

Далее глава региона ответил на письменные обращения североказахстанцев. Таких в специальные ящики поступило 12-ть. Многие из них от сельчан, их волнуют вопросы водоснабжения, ремонта социальных объектов. Некоторые из писем рассмотрят подробно в рабочем порядке, подчеркнул аким области.

Затем присутствующие на отчетной встрече воспользовались возможностью задать вопрос руководителю региона лично. По-прежнему актуальны проблемы, связанные с ремонтом дорог, улучшением условий жизни инвалидов, открытием детских садов в районах. Просят оказать содействие и в реконструкции зданий.

Юрий Терехов, район М.Жумабаева:
— Просит отремонтировать нам дом культуры, детям нужно проводить досуг.

Самат Ескендиров, аким СКО:
— Давайте будем работать в этом направлении. Нужно привлекать предпринимателей, чтобы они тоже участвовали.

 

По словам Самата Ескендирова, многие вопросы жителей региона найдут свое решение уже в этом году. В целом, встречей с акимом Северо-Казахстанской области горожане и сельчане были удовлетворены.

Ирина Щипер, Тимирязевский район:
— Просили оказать содействие в реорганизации старого здания под детский сад.

Наталья Парахнина, Жамбылский район:
— Старый спортзал перестроили под дом культуры, а школа осталась без спортзала. Думаем, что аким поможет.

Все предложения и наказы североказахстанцев будут взяты на контроль.

Корреспондент: Лера Бондарева