Налоговое управление

Преимущества е-налогоплательщика

Здесь работает терминал налогоплательщика. Открыли кабинет два года назад. Здесь созданы все условия для быстрой сдачи в электронном виде налоговой отчетности. К тому же, есть консультант. 

Батыр Бабаков декларацию сдает каждый год до 31 марта.

Батыр Бабаков, водитель ГУ «Служба пожаротушения и аварийных работ» ДЧС СКО:
— Стало лучше, чем раньше, когда сдавали на бумажном носителе. Сейчас в течение 20-ти минут можно сдать декларацию и сразу получить справку. Удобно, быстро и никакой очереди.

За пять лет существования системы электронного налогоплательщика 90% физических и юридических лиц перешли на такую форму отчетности. Здесь можно ознакомиться со своими ранее созданными формами налоговой отчетности или исправить ошибки до отправки декларации на Центральный Сервер Налогового Комитета Министерства финансов РК.

Жибек Клюкова, главный специалист Налогового управления по г.Петропавловску:
— Также электронный налогоплательщик может посмотреть свои персональные регистрационные данные, посмотреть текущие состояние лицевого счета и получить выписку из лицевого счета, получить уведомление, справку об отсутствие или наличие налоговой задолженности.

Есть и нововведения. Теперь через Интернет можно получить патент. Кстати, это относится только к индивидуальным предпринимателям. Они также должны зарегистрироваться в качестве электронного налогоплательщика.

Жибек Клюкова, главный специалист Налогового управления по г.Петропавловск:
— Нужно в явочном порядке представить заявление о регистрационном учете электронного налогоплательщика в налоговый орган по месту жительства и в течение трех рабочих дней вам выдадут электронную цифровую подпись.

На сегодня в Петропавловске осталось лишь 10% налогоплательщиков, которые все еще сдают декларацию на бумажном носителе.

Корреспондент: Гульнара Кали