Культура

Конкурс-фестиваль по академическому вокалу

До начала конкурса осталось несколько минут. Полина Остапенко сегодня надеется покорить жюри и зрителей своим талантом, а потому тщательно готовится, распевается. В творческом состязании юная вокалистка участвовала и в прошлом году.

Полина Остапенко, учащаяся школы искусств №1:
— Я очень хочу победить. Занимаюсь здесь с четырех лет. Три года пою, а раньше играла на фортепьяно. Надеюсь на свои силы.

«Золотая рыбка» и «Домик-крошечка». Эти музыкальные произведения исполнила первая конкурсантка Амина Тимербаева.

Вокалом Амина занимается два года. Перед выступлением юная исполнительница волновалась, впрочем, как и все участники творческого состязания.

Амина Тимербаева, учащаяся школы искусств №1:
— Я чуть-чуть волновалась. Занимаюсь пением всего пол года. Мне кажется, что петь вживую лучше, чем под фонограмму. Я хочу стать певицей.

Всего принять участие во втором городском конкурсе-фестивале детского творчества изъявили желание около 30 североказахстанцев. Каждый подготовил две песни. А исполнить их нужно только в классе академического пения. Этот вокал отличается от эстрадного, джазового и рок-вокала своей строго классической позицией. Кстати, он не предполагает использования микрофона.

Владимир Калганов, директор школы искусств №1:
— Конкурс вокального пения проводим, чтобы дети научились петь вживую, без микрофона. Те, кто может петь без микрофона, могут легко выступать на сцене. Этот конкурс привлек детей специализированных школ города. Цель конкурса — пробудить интерес к вокалу.

Конкурс предусматривает три возрастные группы. Победительницами в младшей стали Карина Кадимова и Диана Жагапарова. В средней группе первое место заняла Анастасия Любых. Среди взрослых исполнителей лучше всех выступила Зарина Сыздыкова.

Зарина Сыздыкова, учащаяся школы искусств №1:
— В этот раз у меня песни на итальянском и английском, академического жанра. Я люблю петь, мне это нравится. Это не первые мои успехи.

Все участники, педагоги и концертмейстеры отмечены дипломами.

Корреспондент: Кристина Горбаченко