Сельское хозяйство

Инспекторы лесного и охотничьего хозяйства рассказали о нюансах своей работы

Разговор специалисты лесного и охотничьего хозяйства региона начали с обсуждения серьезной проблемы, которую необходимо будет решать уже весной. Только в прошлом году в регионе зарегистрировали 13 пожаров. Ущерб составил 27 млн. тенге. Поэтому сегодня, несмотря на большой снежный покров, природоохранные ведомства готовятся к новому пожароопасному сезону. 

Ережеп Жанатаев, заместитель начальника областной территориальной инспекции лесного и охотничьего хозяйства:
— Сейчас уже мы готовим технику, оборудование, инвентарь. Этот год осложняется тем, что мы еще не знаем, какая будет весна. В прошлом году в основном пожары были в это время из-за сельхозпала.

В качестве примера приводят деятельность одного из передовых хозяйств в Мамлютском лесном госучреждении, территория которого 40 тысяч гектаров и вся она граничит с Россией. В прошлом году там зарегистрировали 34 возгорания, но ни одно из них не переросло в большой пожар. И все это благодаря правильной организации работы, использованию современных технологий.

Каирбек Касенов, директор Мамлютского государственного лесного учреждения:
— Для обнаружения возгорания в прошлом году у нас было установлено единственное в области интерактивное видеонаблюдение. Мы по горизонту наблюдаем очаги возгорания, камеры находятся у нас на высоте 22 метров. Это делает нас мобильней, и мы быстро реагируем.

Но даже при такой организации не всегда успевают вовремя отреагировать на ЧС. Сегодня в регионе 27 пожарных машин, из них работает только 18-ть. И те уже устаревшие. Пока что решить эту задачу нет возможностей.

Говорили здесь и о возобновлении природных ресурсов. В регионе существует 14 лесопитомников. Только 13 га отведены под посевы деревьев. Это всего 5% от общей площади угодий. Поэтому требуется создание базового питомника для выращивания посадочного материала.

А взрослые деревья часто незаконно вырубаются. Только в 2012 году было зафиксировано 96 фактов воровства леса. Браконьерство принесло ущерб на 1,5 млн. тенге. Кроме того, страдают и дикие животные. В прошлом году в области зарегистрировано 20 случаев незаконной добычи диких копытных животных. Ущерб, нанесенный природе, превысил 6,5 миллионов тенге.

Жусуп Баширов, начальник областной территориальной инспекции лесного и охотничьего хозяйства:
— Взыскано 133 штрафа на сумму 1258 тыс. тенге. Предъявлено 38 исков на сумму 2538 тысяч тенге. Изъято и сдано в органы внутренних дел 29 единиц гладкоствольного оружия и одна единица нарезного.

Всего в области насчитывается 10 тысяч законных охотников. Также охотопользователям следует активизировать работу по устранению стихийных свалок.

Корреспондент: Любовь Мироедова