Правоохранительные органы

Гости без регистрации

Троих граждан Узбекистана миграционные полицейские задержали в районе вокзала. Иммигранты пояснили, что направляются в Российскую Федерацию на заработки. Однако билетов нет, вот и пришлось «погостить» почти неделю в Казахстане.

— Когда вы сюда приехали?
— Девятого февраля. В то время, когда мы прибыли, билетов не было. Должны были выехать за пределы Казахстана, но задержались.

В итоге все трое были привлечены к административной ответственности. С начала года случай уже не единичный. Потому транзитный поток иностранных граждан из Средней Азии, следующих через Казахстан в Россию и обратно, взят на особой контроль.

Только с начала 2013-го через контрольные пункты системы «Рубеж» провезли свыше 7300 иммигрантов. В основном, это граждане Узбекистана, Кыргызстана и Таджикистана.

Такие рейды миграционные полицейские проводят ежедневно. В зоне особого внимания — рынки, вокзалы, увеселительные заведения и строительные объекты региона.

С начала года в органах внутренних дел области временно были зарегистрированы более 2 тысяч иностранцев. В Казахстан они, в основном, приезжают в поисках работы.

В этом году за нарушения правил пребывания в республике за пределы страны выдворили шесть человек. Из них трое привлечены к ответственности за невыполнение решения суда.

Корреспондент: Ирина Панфилова