Бизнес и экономика

Бизнес-ликбез от «Союза «Атамекен»

 

Отвечать на звонки Талгат Мукашев всегда старается вежливо. В североказахстанском филиале Национальной экономической палаты Казахстана «Союз «Атамекен» консультант-эксперт работает около месяца. 

Талгат Мукашев, консультант-эксперт СКФ НЭПК «Союз «Атамекен»:

— Здесь очень благоприятный климат. Коллеги очень хорошо помогают, направляют. Здесь окажут грамотную поддержку предпринимателю, если он свяжется с нами.

Получить не просто консультацию, но и конкретную помощь североказахстанцы могут бесплатно. Каждый четверг при Палате работает общественная приёмная.

В Казахстане Национальная экономическая палата «Союз «Атамекен» была создана в 2005 году по инициативе Главы государства. Сегодня крупнейшая бизнес-ассоциация страны объединяет более 140 союзов предпринимателей.

А в октябре 2011-го был создан Общественный совет по защите прав предпринимателей. В настоящее время в него поступило более 400 обращений от бизнесменов со всей республики.

Кроме того, с конца прошлого года в регионе функционирует Общественный совет при прокуратуре области, работает группа по проблемным вопросам в сфере энергоснабжения.

Елена Виссарова, директор СКФ НЭПК «Союз «Атамекен»:
— Предприниматели пишут конкретную проблему, которая возникла при энергоснабжении. Мы её рассматривали. Добились определённого понимания со стороны энергетиков и решили вопросы, с которыми обращались предприниматели. К нам обратились где-то 12 предпринимателей, вопросы девяти решены положительно. Остальные сейчас в работе.

В Послании народу «Стратегия: Казахстан-2050: новый политический курс состоявшегося государства» Президент обозначил перед бизнесом страны серьёзные задачи. Работа по выполнению поручений Лидера нации уже ведётся, говорит Елена Виссарова. К примеру, в данный момент готовится законопроект по созданию Национальной палаты предпринимателей.

Елена Виссарова, директор СКФ НЭПК «Союз «Атамекен»:
— Каждый предприниматель будет находиться под защитой. Возникает у него какой-либо вопрос, он обращается в Национальную палату, получает консультацию, посещают семинар обучающий. Потому что по «Дорожной карте бизнеса-2020» выделяются кредиты и гранты очень хорошие, многие предприниматели этого просто не знают.

Эксперты Национальной экономической палаты Казахстана «Союз «Атамекен» надеются, что задание Президента по созданию Национальной палаты предпринимателей будет выполнено уже в текущем году. Данный институт позволит выстроить эффективную систему сервисной поддержки бизнеса.

Корреспондент: Ирина Панфилова