Общество

Строительство Назарбаев Интеллектуальной школы контролирует «Нур Отан»

Это пока только стены. Но уже в сентябре текущего года здесь появится Назарбаев Интеллектуальная школа. Из республиканского бюджета на строительство объекта выделено 3,5 миллиарда тенге. Получать знания в учебном заведении будут 720 североказахстанских школьников.

Руслан Нурмуханбетов, заместитель начальника Управления образования СКО:
— Дети будут учиться из районов и из города. Отбор будет проходить в несколько этапов на базе АО «Назарбаев Интеллектуальная школа». Разработаны специальные правила, будет проводиться тестирование. Проводится уже подготовка и переподготовка педагогов, работа началась с прошлого года. В первую очередь, будут работать преподаватели из нашей области.

Строительство Назарбаев Интеллектуальной школы химико-биологического направления началось в августе прошлого года. Генеральный подрядчик ТОО «BAUR Construction». Сегодня на объекте трудятся 140 человек. Работа ведётся в две смены. Еженедельно ход строительства объекта контролируют представители комиссии партийного контроля городского филиала НДП «Нур Отан».

Владимир Витченко, руководитель Поста партийного контроля городского филиала НДП «Нур Отан»:
— Цокольный этаж на 100% завершён, на 14 блоков разделено строительство здания, на 10% брусчатка уложена, стены установлены. В декабре месяце из-за морозов была прекращена работа, не все виды работ могли вестись по строительным нормам. В данный момент идёт полное строительство.

Всего в настоящее время в Петропавловске действует 18 таких постов.

Корреспондент: Ирина Панфилова