Важное за неделю

Председатель областного филиала НДП «Нур Отан» провел прием граждан

Заведующий кафедрой энергетики и приборостроения СКГУ имени М.Козыбаева просит оказать содействие в производстве источников света для светильников и оформлении лицензии по выпуску энергосберегающей лампочки. Энергосберегающий модуль уже разработан, имеется патент.

Кайрат Кошеков, заведующий кафедрой энергетики и приборостроения СКГУ им.М.Козыбаева:
— Основное направление нашей работы — разработка осветительных устройств на основе светодиодных модулей фирмы «Сименс». В основном, она уже на 70% завершена.

Разработку продемонстрировали Самату Ескендирову. Лидер североказахстанских нуротановцев интересовался мощностью энергосберегающей лампы. Обещал оказать содействие в решении вопроса.

Самат Ескендиров, председатель СКОФ НДП «Нур Отан», аким СКО:
— Я направлю вашу разработку для дальнейшей работы с конструкторским бюро. Находится на территории завода «Мунаймаш». Конструкторы работают, бюро оснащено, взаимодействие у этого бюро имеется с другими коллегами. У нас таких бюро по Казахстану четыре. Оно для этого и создано, чтобы новые технологии разрабатывались и под брендом «Made in Kazakhstan» в производственные мощности отправлялись.

Дали надежду на приёме граждан и Фаилю Шайгатарову. Председатель областного филиала лидирующей партии страны Самат Ескендиров обещал изучить просьбу пенсионера, который просит оказать финансовую поддержку в издании книги «Они вернулись с победой». В сборник вошли 23 рассказа о наших земляках — участниках Великой Отечественной войны. Электронный вариант печатного издания уже готов.

С коллективной просьбой о пролонгации кредита пришли на приём к Самату Ескендирову сельхозтоваропроизводители из Уалихановского района. Проблему фермеров озвучил глава КХ «Узбай» Амантай Маликов.

Амантай Маликов, глава КХ «Узбай», Уалихановский район:
— Мы брали через СПК «Солтустик» и «Казагрофинанс» кредит. Однако урожай в прошлом году был не очень хороший, теперь нам нечем отдавать долг. Я прошу вас помочь нам продлить сроки выплаты.

Председатель североказахстанских партийцев, аким области Самат Ескендиров взял вопрос сельчан на контроль, дал обещание, по возможности, решить проблему.

Самат Ескендиров, председатель СКОФ НДП «Нур Отан», аким СКО:
— На госсовете этот вопрос уже рассматривали. Приняли решение, что пролонгацию можно сделать на год. Но те, у кого в этом году есть долги, не смогут воспользоваться этой поддержкой. Поэтому средства на посев вам придётся найти самим. Есть второй вариант решения проблемы. Закрыть кредит вы можете, участвуя в весеннем финансировании. Но тоже при условии, что у вас будут собственные средства на посевную кампанию.

Всего за помощью к председателю областного филиала партии, акиму СКО Самату Ескендирову в этот день обратилось восемь североказахстанцев.

Корреспондент: Ирина Панфилова