Сельское хозяйство

Петропавловцы опасаются покупать говядину

Существенные убытки из-за этого понесли и владельцы торговых точек, реализующие говядину. Люди боятся покупать мясо. Между тем, как заверяют ветеринарные инспекторы области, никаких причин для беспокойства нет — вся продукция, поступающая на рынки, проходит тщательную проверку. 

Между тем, заражённый австрийский скот был уничтожен, при этом были соблюдены все правила, говорят ветеринарные инспекторы, так что бояться покупателям нечего. Ну, а говядина, поступающая на реализацию на рынки, проходит тщательную проверку, начиная с убойных пунктов.

Владимир Карабельников, начальник областной территориальной инспекции Комитета ветеринарного контроля МСХ РК:
— Что касается составляющей безопасности пищевой продукции, она слагается из нескольких моментов. Всё поголовье, что есть на территории области, подвергается идентификации и паспортизации. В сельских округах есть ветврачи, которые проводят осмотр животных, перед убоем и после, потом выдаётся ветеринарная справка. Животные двигаются до Петропавловска, и здесь проводится экспертиза.

В лаборатории рынка проверяют качество привезённого мяса. Плохой продукт на прилавки попасть не может, заверяют специалисты. Ветеринарная проверка осуществляется в несколько этапов, включающих в себя внешний осмотр туш, приварку, трипоноскопию, определение радиационного фона. Вообще, к качеству мяса требования очень серьёзные.

Это понимают и сами владельцы торговых точек. И уверяют, покупателям можно не беспокоиться, говядина хорошая.

Рауза Байтабенова, хозяйка торговой точки:
— Мясо проверяется, наши ветинспекторы всё мясо проверяют и у нас у всех продавцов есть санитарные книжки, можете спокойно покупать мясо.

В том, что на прилавках рынка мясо здорового скота не сомневается и покупательница Айгуль Шинтемирова.

Айгуль Шинтемирова, покупательница:
— Здесь всегда работают ветеринарные врачи, когда бы я не подошла, они могут ответить на любые вопросы. Вот происходит ажиотаж вокруг мяса, но по моему наблюдению, наблюдению моих знакомых, мяса их не продавалось.

Экспертиза качества мяса проводится на 10 рынках города Петропавловска, где идёт реализация животноводческой продукции. Кроме того, в районах области развёрнуто 17 лабораторий ветсанэкспертизы.

Корреспондент: Павел Притолюк