Правоохранительные органы

Остерегайтесь подделок

Продавец проверила деньги сканером и сообщила о подделке. Для экспертизы полицейские изъяли у водителя всю имеющуюся наличность — 150 тысяч тенге. 

На первый взгляд, эти деньги ничем не отличаются от настоящих. Но часть из них уже сейчас признана подделкой.

Алибек Аскаров, инспектор ОБДП ДВД СКО:
— По прибытии опергруппы было выявлено, что у данного гражданина действительно имеются денежные средства фальшивые в размере 30 тысяч тенге.

Фальшивые 10 тысяч тенге обнаружила продавец автозаправочной станции «Казмунайгаз» около Петропавловска. Ими за бензин расплатился водитель большегрузной машины. По его словам, их дал ему в дорогу начальник. На эти деньги он должен купить в Нижнем Тагиле древесину и привезти ее в Кокшетау.

— У Вас откуда эти деньги?
— Мне дали на дорогу.
— Вы не знали, что они фальшивые?
— Нет, конечно, откуда я могу знать.

На разговор продавца и водителя обратил внимание сотрудник управления специализированной службы охраны и позвонил коллегам. Они задержали покупателя через пару минут, но в последствии отпустили. Сейчас выясняется источник фальшивки.

С начала 2013 года это уже третий случай обнаружения фальшивых денег в Северо-Казахстанской области. Чаще всего подделывают купюры номиналом в 5 и 10 тысяч тенге, говорят в пресс-службе областного Департамента финансовой полиции.

Всего за прошлый год было зарегистрировано 51 преступление по имитации казахстанской валюты.

Ольга Загоруйко, при содействии пресс-службы ДВД СКО