Правоохранительные органы

Начальник управления культуры СКО задержан за получение взятки в виде билетов на концерт Варум и Агутина

26 билетов на концерт популярных звезд российской эстрады Леонида Агутина и Анжелики Варум вымогал у организаторов концерта начальник управления культуры Северо-Казахстанской области. Стоимость одного места на первые и вторые ряды 16 тысяч тенге. 

Айдос Жетписбаев, начальник следственного управления ДБЭКП по СКО:
— 19 февраля текущего года при проведении сотрудниками департамента финансовой полиции по СЕО оперативно-розыскных мероприятий по подозрению получения взятки в виде билетов на сумму 416 тысяч тенге от организатора концерта задержан начальник управления культуры СКО. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст.311 ч.4 п. «а» УК РК.

Под угрозой срыва выступления поп-звезд руководитель ведомства требовал билеты на безвозмездной основе. С жалобой о вымогательстве в департамент финансовой полиции по Северо-Казахстанской области обратился организатор концерта. Финполовцы сработали оперативно. Сейчас начальник управления находится в изоляторе временного содержания.

Айдос Жетписбаев, начальник следственного управления ДБЭКП по СКО:
— В данный момент решается вопрос об избрании меры пресечения.

Как заверили в департаменте по борьбе с экономической и коррупционной преступностью, концерт популярного дуэта состоится.

Корреспондент: Лера Бондарева