Бизнес и экономика

Какие перемены ожидают пенсионную систему РК

Создание Единого национального пенсионного фонда — одна из приоритетных задач Президента в Стратегии до 2050. Сегодня в стране функционируют 10 частных накопительных пенсионных фондов и один государственный. 

По предварительно установленному сроку, до 1 июля 2013 года их планируют объединить в одну структуру, куда переведут все счета вкладчиков. По словам директора Северо-Казахстанского филиала Нацбанка Жомарта Кажрахимова, риска для жителей страны, которые хранят и преумножают свои средства, нет. Вклады сохранят на индивидуальных счетах, пенсионные накопления остаются собственностью граждан.

Жомарт Кажрахимов, директор СКФ ГУ «Национальный банк РК»:
— Согласно закона, гарантируется сохранность обязательных пенсионных взносов в накопительных пенсионных фондах в размере обязательных взносов с учетом инфляции на момент приобретения получателем права на пенсионные выплаты.

Единый пенсионный фонд будет создан на базе ГНПФ, 100% его акций сегодня принадлежит национальному банку. Здесь, кстати, и будут находиться пенсионные накопления казахстанцев.

Жомарт Кажрахимов, директор СКФ ГУ «Национальный банк РК»:
— За всеми операциями, связанными с активами, будет следить специальная группа — Совет по управлению пенсионными активами единого пенсионного фонда. Состав совета будет утвержден Президентом РК.

К слову, действующие накопительные фонды имеют возможность продолжить свою деятельность.

Жомарт Кажрахимов, директор СКФ ГУ «Национальный банк РК»:
— Их могут преобразовать в управляющие компании, они могут работать с добровольными накоплениями или продать активы и уйти с рынка.

По словам Жомарта Кажрахимова, модернизация пенсионной системы имеет больше положительных моментов. Среди минусов — отсутствие конкуренции, вкладчик не сможет выбрать подходящий ему пенсионный фонд. Зато теперь казахстанцы не смогут переходить из одного фонда в другой, стабильно сохраняя свои взносы в ЕНПФ.

Корреспондент: Лера Бондарева