Общество

Сборник «Герои труда — североказахстанцы» вышел в свет

 

Сборник «Герои труда — североказахстанцы» стал своеобразным итогом деятельности архивов региона. На его страницах собраны все сведения о выдающихся земляках. Причем, такой полной информации о героях нашего края не было даже в сборниках советского периода. 

Ахметжан Куантаев, начальник отдела Управления архивов и документации СКО:
— Новинка в том, что в книге представлены и герои труда, не только социалистического. Это звание присваивалось с 1924 года, и было прекращено в 1938 году. Оказалось, что в истории есть один Герой труда Павел Соленик.

Биографический сборник состоит из пяти разделов. Первый содержит сведения о двух героях независимого Казахстана — Геннадии Зенченко и Руслане Молдабекове. Третий, самый объемный, включает в себя жизнеописание 125-ти Героев Социалистического Труда. Эти люди, в основном, рабочих профессий.

Кстати, сама книга посвящена идее Президента об «Обществе Всеобщего Труда». Кроме этого сборника, в архив выпустил и новый календарь Северо-Казахстанской области на 2013 год. Одним из важных событий станет 90-летие со дня образования архивной службы региона.

Рустам Бикенев, начальник Управления архивов и документаций СКО:
— Архивы выполнили все показатели, намеченные на 2012 год. Главным делом является формирование архивного фонда. Архивами области перевыполнен план приема документов от организаций области.

Сегодня в 15-ти государственных архивах области содержится почти полтора миллиона документов. Самые ранние из них принадлежат 18-му столетию.
Заместитель акима области Фархад Куанганов, принявший участие во встрече, отметил успешную работу архивариусов.

Фархад Куанганов, заместитель акима СКО:
— Показателем востребованности архивов является рост числа обращений за справками и документов, в том числе и личного характера. Увеличено и поступление средств в бюджет.

Лучшие директора государственных архивов были награждены почетными грамотами акима области.

Корреспондент: Любовь Мироедова