Образование

Олимпиада учителей по химии прошла в СКО

В студенческой аудитории — учителя химии. Здесь они собрались не для того, чтобы получать знания, а, наоборот, продемонстрировать их на олимпиаде. 

Экзамен преподавателям придется держать и по теории и практике. Татьяна Савинская учит школьников этой науке уже 26 лет. А вот в подобном конкурсе участвует впервые. Говорит, личный опыт поможет ей лучше готовить учеников к школьным олимпиадам.

Татьяна Савинская, учитель химии Мамлютской школы-гимназии №1:
— Я считаю, что она необходима учителям, чтобы повысить свое мастерство, и чтобы в дальнейшем учить детей решать задачи различной сложности. У меня есть олимпиадники химии, они занимают 2-3 места. Первое пока не занимали.

Асемгуль Дюсенова преподает химию только второй год. Поэтому для нее участие в олимпиадах — это еще и возможность поучиться у коллег.

Асемгуль Дюсенова, учитель химии Смирновской СШ №3:
— В данное время меняется содержание образования, которое от концепции знаний переходит к концепции компетентности. Именно олимпиада помогает мне понять важность развития практических умений учащихся, становления, как личности. Это большой опыт.

Все участники областной олимпиады учителей химии получат сертификаты, победители — дипломы. В дальнейшем эти документы помогут им пройти очередную аттестацию. Организаторы конкурса — сотрудники центра методработы и информационных технологий.

Гульнара Арыкпаева, директор Центра методической работы и информационных технологий в сфере образования СКО:
— Профессиональное развитие учителя — основа обновления системы образования. Первоочередная задача методотдела – поиск новых подходов к повышению качества преподавания. В дальнейшем центром методической работы будет проведена олимпиада для учителей английского, начальных классов.

А специалисты СКГУ говорят о том, что компетентные учителя смогут качественно подготовить будущих студентов специальности химия. Тем более, что в 2013 году впервые в вузе будет проводиться набор на новую специальность «Технология продовольственных продуктов».

Корреспондент: Любовь Мироедова