Бизнес и экономика

Какие нарушения чаще всего допускают работодатели?

654 обращения от жителей Северо-Казахстанской области поступило в государственную инспекцию труда в 2012 году. Нарушения законодательства носят разный характер. Но, чаще всего, — это задолженность по заработной плате. Специалисты ведомства проверили 777 компаний областного центра и районов, 12 из которых сегодня держат на особом контроле. 

Арман Жалелов, главный государственный инспектор труда по СКО:
— Бишкульская семеноводческая станция, Петропавловский автобусный парк, ТОО «Виктория 2003» и еще ряд предприятий общая задолженность по заработной плате составляет 77 миллионов тенге.

С заявлением в инспекцию труда может обратиться каждый. По этим обращениям сотрудники ведомства проводят проверку на предприятии. Если нарушения подтверждаются, на фирму или организацию налагают штраф, сумма которого варьируется от 20 до 200 месячных расчетных показателей. Часто работодатели не заключают трудовой договор — это также может стать поводом для контроля.

Арман Жалелов, главный государственный инспектор труда по СКО:
— При увольнении при приеме на работу работодатель издавать приказы, с которыми обязан ознакомить работника. В соответствии со статьей №91 трудового кодекса работодатель обязан вести точный учет рабочего времени работника. Здесь тоже возникает ряд проблем.

Выявляют нарушения и в сфере безопасности охраны труда. В 2012 году травмы на производстве получили 62 североказахстанца, 12 из которых погибли. Всего же к административной ответственности привлекли 995 юридических и физических лиц. Оштрафовали нарушителей трудового законодательства на 55 миллионов тенге.

Корреспондент: Лера Бондарева