Общество

Социальная справедливость?

 

Сегодня отчисления в Государственный Фонд социального страхования поступают от пяти миллионов казахстанцев, в том числе, свыше двух миллионов — представительницы прекрасного пола. 

Из них 1% получает заработную плату, превышающую 186 600 тенге. Именно этой категории женщин и коснутся нововведения закона «Об обязательном социальном страховании». В силу они вступили 17 февраля текущего года.

Арай Нугуманова, начальник отдела социальной помощи и поддержки Департамента по контролю и социальной защите по СКО:
— Это социальная справедливость. Мы выплачиваем женщине, если у неё доход, например 200 тысяч, мы выплачиваем 783 тысячи 720 тенге, а разницу будет выплачивать работодатель. Изменения должны быть договорены в трудовом кодексе.

Доход, с которого будут удерживаться социальные отчисления, планируют делить на 12 месяцев и умножать на коэффициент 4,2. Если рабочий месяц был не полным, он учитываться не будет.

Кстати, коснулись изменения и социальной выплаты по уходу за ребёнком. Для получения пособия женщине необходимо предоставить документ, подтверждающий, что она находится в отпуске без сохранения заработной платы.

Арай Нугуманова, начальник отдела социальной помощи и поддержки Департамента по контролю и социальной защите по СКО:
— Что касается самостоятельно занятых лиц, они должны предоставить копию заявления о приостановлении предпринимательской деятельности в Налоговый орган. А также в перечень документов для назначения всех социальных выплат, вместо книги регистрации граждан, надо предоставлять адресную справку.

Что касается женщин, зарплата которых ниже 186 тысяч тенге, выплату пособий по беременности и родам из Государственного Фонда социального страхования, они будут, как и прежде, получать в полном объёме.

Алия Уакпаева 14 февраля первый раз стала мамой. Декретные госслужащей уже выплатили. Внесение изменений в закон «Об обязательном социальном страховании» Алия считает правильным решением.

Алия Уакпаева:
— Я считаю правильным. Будет внимание для других мамочек. Хотелось бы, чтобы было какое-то стимулирование. Была какая-то норма. Со стороны госслужащего, моё пособие, которое я получила, меня устраивает.

Всего с начала года за пособиями по беременности и родам в Департамент по контролю и социальной защите по СКО обратились 352 североказахстанки. Общая сумма выплат составила 66 миллионов 650 тысяч 925 тенге.

Корреспондент: Ирина Панфилова