Правоохранительные органы

Профилактика преступлений в Подгорном микрорайоне

 

Такие проверки полицейские проводят регулярно. Их цель — профилактика преступлений. В минувшую субботу стражи порядка побывали в Подгорном микрорайоне, посетили более тысячи домов. Здесь живут мать с сыном. Безработные, но отсутствие денег не мешает им устраивать шумные посиделки с друзьями. Семья считается неблагополучной, потому участковый бывает у них два раза в неделю. И таких семей в этом микрорайоне порядка 30-ти.

Александр Розбах, старший участковый инспектор полиции УВД г. Петропавловска:
— Криминогенная обстановка стабильная. На данном участке состоит на учете ранее судимых 350 человек, формально подпадающих под учет 25 человек.

Полицейские проверяют дома ранее судимых, условно освобожденных и злоупотребляющих спиртными напитками. Всего стражи порядка во время таких проверок зарегистрировали более полусотни мелких правонарушений. Среди них — курение и употребление алкоголя в общественном месте. Этого мужчину остановили вблизи дома. В 10 утра он уже был нетрезв.

Задержанный:
— Пил дома.
— С утра?
— Да.
— С кем?
— Один.

Стражи порядка выявили также 129 административных правонарушений, нашли троих без вести пропавших и раскрыли кражу, которая была совершена в начале февраля. Также изъяли у горожан 11 единиц оружия за нарушения правил хранения и регистрации.

Подобные проверки уже становятся традицией, прошлая была в Рабочем поселке. Там выявили не меньше нарушений, чем в Подгорном микрорайоне.

Ольга Загоруйко при содействии пресс-службы ДВД СКО