Спорт

Открытый городской турнир по греко-римской борьбе прошел в Петропавловске

 

За несколько минут борцам нужно уложить своего соперника на лопатки. В противном случае они сами могут оказаться в далеко не выигрышном положении. Все зависит от уровня подготовки спортсмена. Дмитрий Воробьев в каждой схватке выкладывается до последнего. В этом году он поставил цель попасть на чемпионат республики. Прошлый опыт его был не удачным. 

Дмитрий Воробьев, учащийся ДЮСШОР «Женис»:
— Весь год посвятил тренировкам, улучшению техники, чтобы добиться поставленных целей.

Амангали Бекболатов, напротив, в прошлом году уже был чемпионом республики в весовой категории 46 килограммов. В этот раз он пропускает отборочный турнир. Помогает судьям.

Амангали Бекболатов, ДЮСШ борьбы:
— На этом я не буду останавливаться. Я буду стремиться попасть на юношеский чемпионат Азии, мира, чтобы попасть на Олимпиаду, которая будет через два года.

За звание лучшего борца сражались 117 последователей знаменитого казахстанского борца Анатоля Колесова в 15-ти весовых категориях. Самым младшим ребятам было по 10 лет, старшим — по 17-ть.

Галым Оркешов, директор ДЮСШ борьбы:
— Мы пригласили на открытое первенство спортсменов из районов. Приехал Кызылжарский, Мамлютский, Аккайынский, Жамбылский и другие районы. Этот турнир отборочный на республику, на область.

В конце февраля лучшие борцы будут защищать честь области в Джезказгане.

Корреспондент: Любовь Мироедова