Спорт

Лучшему борцу — автомобиль!

 

Большая заслуга в развитии казакша курес в нашем регионе принадлежит Еслямбеку Бекмурзину. Он воспитал не одно поколение спортсменов. И этот турнир проводится в его честь.

Диханбай Биткозов, главный судья соревнований:
— Он развивал в Северном Казахстане, в Петропавловске национальную борьбу. Ему исполняется 60 лет. Изначально было запланировано проведение областного турнира, однако принять участие решили спортсмены со всей Республики, чемпионы Европы, мира и Азии.

За вклад в развитие спорта в Северном регионе виновник торжества был отмечен нагрудным знаком «Қазақ куресіне қоскан улесі үшін».

Еслямбек Бекмурзин, ветеран спорта, директор ДЮСШ по национальным видам спорта:
— Это большая честь для меня, что мою работу отметили. Я так же рад, что национальные виды спорта не только на территории нашей области, но и во всем мире приобрели такой высокий статус. Желаю всем спортсменам удачи.

Броски подножками, подсечками, зацепами, броски через спину, через бедро, и через грудь. Для того, чтобы побороть соперника, необходимо обладать не только знанием техники и быстротой, но и хитростью. Предугадывать действия соперника на несколько шагов вперед. Но главная задача — бросить противника на спину.

Побороться за звание самого сильного и ловкого борца на ковер вышли порядка ста спортсменов из девяти областей республики. Турнир проходил в пяти основных весовых категориях и в категории абсолют. Кстати, приз победителю в этом весе — автомобиль. Один из самых сильных спортсменов на турнире — обладатель звания «Казак барысы» Бейбут Истыбаев.

Бейбут Истыбаев, г.Тараз:
— Очень много спортсменов приехали на турнир. Интересно будет наблюдать за борьбой. Победа не главное, важнее набраться опыта, побороться с достойными соперниками.

Рустам Джумаев решил проверить свои силы именно в самой сложной весовой категории — абсолют.

Рустам Джумаев, участник соревнований, г.Кокшетау:
— Шанс на победу есть, как говорят спортсмены, «ковер покажет». Приехал Бейбут Истыбаев, для всех спортсменов будет очень интересно сразиться с ним для опыта. Я не считаю себя слабым спортсменом, поэтому дам бой соперникам.

По итогам соревнований победитель был определен в каждой весовой категории. В награду борцы получили денежные премии. А вот обладателем автомобиля «Лада-гранта» стал Бейбут Истыбаев.

Корреспондент: Ксения Куценко