Бизнес и экономика

Центр обслуживания инвесторов СПК «Солтүстік» презентовали в Петропавловске

 

Он был открыт в конце прошлого года. Это позволило привлечь иностранных и отечественных инвесторов. В частности, налажено сотрудничество с Чехией, Швейцарией, США и Россией. На стадии разработки сегодня находятся пять проектов. Планы масштабные. 

В Петропавловске, к примеру, планируется строительство завода по производству безалкогольных напитков и пивоваренной продукции. Партнером выступило АО «РОСС Холдинг» из Чехии. Стоимость проекта превышает 2 миллиарда тенге.

Безусловно, в приоритете развитие животноводства. Американская компания «Global Beef Investors LLD» готова вложить средства в разведение высокопродуктивных пород крупнорогатого скота пород Ангус и Герефорд в Акжарском, Есильском и Уалихановском районах.

Амантай Жусупов, директор Центра обслуживания инвесторов АО НК СПК «Солтүстік»:
— Цель ЦОИ – привлечение инвесторов. Задача — поиск и сопровождение иностранных инвесторов. Мы в прошлом году совместно с «Даму» провели форум с участием инвесторов из России, Китая, Турции, Швейцарии. С ними мы наладили контакты, подписаны меморандумы. Идет совместная работа.

Со всеми этими инвестиционными проектами представителей этнокультурных объединений ознакомили подробно. Получили члены областной ассамблеи полную информацию и о работе центра обслуживания инвесторов социально-предпринимательской корпорации «Солтүстік». Ее представители предложили сотрудничество. Здесь говорили о том, что этнокультурные объединения могут получить информационную и консультативную поддержку.

Гамид Джафаров, представитель центра азербайджанской культуры:
— Семинар был полезный. Тут очень большое поле для деятельности бизнесменов. Я хотел бы, чтобы азербайджанские инвесторы тоже участвовали в этих разработках, вкладывали инвестиции в развитие экономики СКО. Надеемся, будем работать сообща.

Ерлан Мустафин, директор казахского культурно-просветительского центра «Urpag»:
— Наша задача, чтобы больше открывалось в нашем регионе приоритетных предприятий в сфере инвестиционной и инновационной деятельности.

Представители этнокультурных объединений интересовались тем, куда можно вложить деньги, а специалисты СПК называли конкретные проекты — строительство кирпичного завода и производство по переработке бытовых отходов. В нашей области в этом есть потребность.

Корреспондент: Гульнара Кали