Важное за неделю

Более 1800 голов КРС завезли в агроформирования Мамлютского района в 2012 г.

 

30 буренок мясомолочного направления и два быка-производителя Симментальской породы появились в крестьянском хозяйстве «Нан» в ноябре прошлого года. 

На покупку крупного рогатого скота глава фермерства Жабраил Ельмурадов затратил порядка 10,5 миллионов тенге, из них 3 миллиона 450 тысяч — субсидии из государственного бюджета.

Закупили скот на предприятии «Петерфельд-Агро». Сейчас потомству австрийских телок уже год, молодые буренки сами готовы давать приплод. Своим приобретением директор КХ доволен, это его первый опыт в разведении животноводства.

К маю стадо коров планируют увеличить в два раза. А на следующий год Жабраил Ельмурадов надеется закупить еще несколько десятков голов КРС по новой отраслевой программе по развитию агропромышленного комплекса «Агробизнес 2020». И, возможно, в будущем предприятие приобретет статус племенного репродуктора.

Жабраил Ельмурадов, глава КХ «Нан»:
— От акимата мне выделили земли под пастбища, я очень доволен. А недавно прочитал в газете и про новую программу, думаю, будем развиваться. Государство оказывает большую поддержку, чтобы люди работали, занимались животноводством.

Всего за два года функционирования программы «Сыбага» в Мамлютский район завезли 924 головы чистопородного племенного скота.

Таскира Камалетдинова, начальник аграрного сектора отдела сельского хозяйства и ветеринарии Мамлютского района:
— 320 голов зарубежной селекции Абердин-ангусской породы, 156 голов Калмыцкой породы из Республики Калмыкии, 366 Казахской белоголовой, 100 Симментальской. Запустили в работу племенной репродуктор по Абердин-ангусской породе на базе КТ «Мамбетов и К».

В 2013 году в Мамлютской районе планируют запустить еще один племрепродуктор на 400 голов в ТОО «Белое Агро».

Корреспондент: Лера Бондарева