Общество

Спасатели против коррупции

Такие встречи сотрудники Департамента по ЧС проводят регулярно. В прошлом году их было 14-ть. О том, какие меры предпринимают североказахстанские спасатели в борьбе с коррупцией, рассказал Нурлан Атыгаев. Профилактика правонарушений и преступлений ведется во всех структурных подразделениях департамента. 

Нурлан Атыгаев, начальник управления государственного пожарного контроля ДЧС СКО:
— В УСЧ города и районах проводится инструктаж с каждым сотрудником по недопущению коррупции, то есть лоббирование интересов физических лиц со стороны сотрудников при проведении проверок, принятию в эксплуатацию объектов, а также незаконное вмешательство сотрудников в дела субъекта предпринимательства.

Коррупция охватывает все слои населения. Говорили здесь и о формировании идеологии неприятия коррупции. Но акцент все же был сделан на гражданской ответственности самих спасателей.

Евгений Журавлев, старший специалист пресс-службы департамента по ЧС СКО:
— У нас достаточно много контрольных функций. Мы даем разрешительные документы, работаем с предпринимателями, там, где возможны коррупционные проявления. Поэтому мы хотим взаимодействовать и в борьбе применять общие усилия.

И чтобы борьба с коррупцией была не только на словах, но и на деле, здесь решили создать Общественный совет, в состав которого войдут представители общественных объединений, бизнесмены и сотрудники департамента. Кроме того, спасатели приняли решение подписать меморандум с предпринимателями о сотрудничестве в профилактике коррупции.

Корреспондент: Кристина Горбаченко