Власть

Самат Ескендиров провёл встречу с Коалицией НПО

Неправительственные организации являются важным институтом гражданского общества, способным открыто и свободно продвигать свои инициативы — на этом сделал акцент, открывая встречу, аким области Самат Ескендиров. Потому для государства, в том числе и местных органов власти, поддержка общественных объединений важна.

Самат Ескендиров, аким СКО:
— В 2012 году на поддержку НПО затрачено свыше 4,5 млрд. тенге из бюджетных средств, в том числе в нашей области было выделено около 73 млн. тенге, мы впервые к этой работе привлекли областные управления и районы области.

В нашем регионе по инициативе руководителей ведущих неправительственных организаций была создана первая в республике коалиция «Общественный контроль Северо-Казахстанской области». По мнению председателя Ассоциации Гражданского альянса региона Сергея Худякова, коалиция позволит местным НПО выйти на новый уровень своего развития.

Сергей Худяков, председатель ОЮЛ «Ассоциация гражданского альянса СКО»:
— Задачи, которые мы ставим перед собой, — это содействовать повышению прозрачности деятельности государственных органов и доступности информации о формировании и исполнении местных социально-ориентированных бюджетных программ, повышение результативности бюджетных программ через квалифицированное участие граждан и НПО в бюджетном процессе.

Итог встречи — подписание меморандума о взаимопонимании между акиматом Северо-Казахстанской области и Коалицией. В этом документе стороны обязуются поддерживать деловые контакты и активно работать на благо региона. Самат Ескендиров выразил надежду на эффективное сотрудничество во всех сферах.

Самат Ескендиров, аким СКО:
— Очень необходимая, востребованная в нашем обществе работа, когда после поручения Президента, что в скором времени до 30% услуг будет передано третьему сектору — гражданскому обществу. Роль Коалиции, которую мы прописали в меморандуме, действенная роль вам отводится в управлении нашей областью, решении многих вопросов, у нас идёт активная работа. Поэтому желаю успехов, благодарю вас.

Корреспондент: Павел Притолюк