Общество

Председатель Агентства РК по делам религий встретился с североказахстанцами

В СКГУ им. М.Козыбаева председатель Агентства РК по делам религий Кайрат Лама Шариф встретился со студентами области. Говорил о том, что у Казахстана есть все, чтобы войти в число 30 конкурентоспособных стран мира.

Кайрат Лама Шариф, председатель Агентства РК по делам религий:
— По данным проведенных исследований, в 2012-2013 году Казахстан занимает 51 место в международном рейтинге глобальной конкурентоспособности. По отдельным показателям Казахстан уже входит в 20-ку наиболее конкурентоспособных стран. Эффективность рынка труда на 19-ом месте, защита инвесторов на 10-ом месте.

Более подробно Кайрат Лама Шариф говорил об исламе, правильном понимании ее казахстанцами. Ислам — это религия мира и добра. Она учит людей ценить культуру и традиции своего народа, которые передаются из поколения в поколение.

В Казахстане является официально действующим Ханафитский Мазхаб. Это наиболее толерантное направление в Исламе по отношению к другим религиям и культурам, отметил председатель Агентства РК по делам религий. Студенты проявили интерес к теме и активно задавали вопросы.

Первокурсница Майра Дюсенбаева интересовалась тем, как отличить существующие деструктивные направления. Такие как вахаббизм. Ведь они используют Ислам в корыстных целях.

Кайрат Лама Шариф, председатель Агентства РК по делам религии:
— Есть список запрещенных деструктивных организаций. Вы можете с ними ознакомится на нашем веб-сайте. К ним относятся такие «Ата-жол или Алаяк. Надо слушаться только имама.

В этот же день Кайрат Лама Шариф провел прием граждан в областном филиале НДП «Нур Отан». Епископа Новоапостальской церкви Сергея Ханаева волнует бумажная волокита с оформлением визы для миссионеров. Попросил посодействовать в решении этого вопроса.

Кайрат Лама Шариф, председатель Агентства РК по делам религии:
— Мы работаем в рамках закона, где четко прописаны все правила пребывания на территории Казахстана.

Обратился к Кайрату Лама Шариф за содействием в издании книги «История развития исламской религии в СКО» и Байкен Кадырбаев. Над ее составлением он работал два года.

Байкен Кадырбаев:
— Я собирал исторические справки, встречался с людьми, которые много лет проработали в мечети. Написал книгу, а напечатать нет средств. Вот сегодня обратился к Кайрату Лама Шариф, обещал помочь.

За два дня работы в СКО член республиканской информационно-пропагандистской группы по разъяснению Послания Президента страны «Стратегия «Казахстан-2050″ новый политический курс состоявшегося государства» Кайрат Лама Шариф провел четыре встречи с североказахстанцами.

Корреспондент: Гульнара Кали