Общество

Перспективы СКО в развитии космической индустрии Казахстана

На встрече с североказахстанцами Председатель Национального космического агентства страны «Казкосмос» Талгат Мусабаев говорил о создании в стране собственной отрасли. Такую задачу поставил Глава государства Нурсултан Назарбаев. Особое значение космической деятельности Лидер нации уделил в своём новом Послании народу «Стратегия «Казахстан-2050″ новый политический курс состоявшегося государства». 

Для реализации масштабных планов у нас есть все возможности, отметил лётчик-космонавт. На территории страны расположен мощный космодром «Байконур». Пока его арендуют россияне, но в планах перейти к совместному использованию.

Что касается кадрового потенциала, сегодня наши специалисты проходят практическое обучение во Франции и Англии.

Говорил Талгат Мусабаев и о возможном сотрудничестве с североказахстанскими предприятиями.

Талгат Мусабаев, председатель Национального космического агентства РК «Казкосмос»:
— Мы попробуем проработать вопрос использования вашего промышленного потенциала в нуждах космической отрасли. Чтобы вы вошли в кооперацию по изготовлению космической техники и, прежде всего. ракетной техники, а, может быть, даже и спутниковой. Ракетной точно, потому что специализированный завод — ПЗТМ, которые выпускал ракетные установки, ракеты, но другого направления.

Космическую тему продолжил депутат Сената Парламента РК Анатолий Башмаков. Он говорил о том, что Северный Казахстан родина таких известных покорителей космоса как Владимир Шаталов и Александр Викторенко.

Анатолий Башмаков, депутат Сената Парламента РК:
— Талгат Амангельдиевич в составе экипажа вместе с Викторенко летал в космос. Трижды в космосе был. Герой России, Халық каһарманы, Герой Франции. И самое главное, вы посмотрите, казах по национальности представлял Россию, более чем в 70-ти странах мира. Разве не есть это показатель его высочайшего гражданского интернационализма?!

В завершение встречи аким области Самат Ескендиров поблагодарил Талгата Мусабаева и Анатолия Башмакова за интересную беседу. Отметил, к сотрудничеству североказахстанцы готовы.

Самат Ескендиров, аким СКО:
— Очень надеюсь на наше сотрудничество в любой форме. Потенциал вы сами знаете. Я желаю вам успехов дальнейших на этой нелёгкой государственной службе. И поручение Главы государства, которое вы всегда с большой ответственностью выполняли, чтобы всегда находили отклик в сердцах простых жителей и нашей области.

Корреспондент: Ирина Панфилова