Важное за неделю

Общественный Совет по вопросам СМИ создан в Северном Казахстане

 

На диалоговой площадке встретились руководители областных управлений и представители масс-медиа. 

Средства массовой информации сегодня формируют общественное мнение. Поэтому от их гражданской позиции во многом зависит стабильность, мир и согласие Казахстана, подчеркнул аким области Самат Ескендиров, открывая встречу.

Самат Ескендиров, аким СКО:
— Журналисты области оправдывают это доверие, обеспечивают оперативное информирование населения, позволяя каждому из нас держать руку на пульсе событий, происходящих в стране и регионе. Журналисты не уходят от острых и злободневных вопросов. Власть и СМИ работают для народа. Нас объединяет общее стремление сделать жизнь населения лучше, устранить все на пути продвижения страны вперед.

Для лучшего взаимодействия государственных органов и средств массовой информации создан Общественный Совет. В него вошли главные редакторы ведущих СМИ области, собственные корреспонденты, ветераны журналистики и представители общественности. Председатель совета — заместитель акима области Фархад Куанганов.

На первой встрече обсуждали проблемы и перспективы развития информационного пространства региона. Сегодня в области действуют 68 СМИ.

Руслан Алишев, начальник управления внутренней политики СКО:
— Всего 14-ть СМИ имеют собственные сайты. Этого недостаточно. Согласно приказа Министра культуры и информации, эта работа должна быть проведена всеми СМИ.

Члены общественного совета отметили, что Интернет-ресурсы сегодня должны быть не только у СМИ, но и у государственных органов. Так, журналисты смогут получать оперативную информацию без барьеров.

Евгений Сазанов, член Общественного Совета по вопросам СМИ, директор ТОО «МТРК акимата СКО»:
— Мы взяли на себя смелость промониторить сайты госорганов. Лучше всего работает сайт акимата города — 500 посещений в сутки. Управления очень слабы, обновление информации один раз в неделю, а то и реже. Вопросы, которые люди ставят перед госорганами, либо теряются, либо есть только те вопросы, на которые уже есть ответ. То есть доверие теряется.

Самат Ескендиров отметил, что Общественному Совету необходимо и дальше контролировать деятельность госорганов в вопросах взаимодействия со средствами массовой информации. Для этого глава региона предложил включить в работу Общественного Совета и начальников некоторых управлений области.

Самат Ескендиров, аким СКО:
— Управление образования, здравоохранения — к ним чаще всего возникают вопросы. Нужно, чтобы и руководители были в Общественном Совете. Такой подход необходим, чтобы это был рабочий совет.

Руководитель общественного фонда «Әділ Арқа» Зауре Жумалиева предложила для улучшения работы пресс-служб помощь профессиональных журналистов. Например, одной из востребованных в регионе считается пресс-служба областного ДВД.

Мадина Балгашукова, пресс-секретарь ДВД СКО:
— Как показывают опросы населения, наиболее привлекательной для него является тема криминала. Форму «выпил — убил» не позволяет время, потребительский вкус и повышение правовой грамотности населения. Потому представление перед общественностью работы органов внутренних дел — это планомерная имиджевая политика.

В завершение заседания Самат Ескендиров подчеркнул, что работа Общественного Совета должна быть направлена на повышение имиджа нашего региона.

Самат Ескендиров, аким СКО:
— Нет сомнения, что мы область привлекательная, перспективная, с большим потенциалом. Весь этот потенциал должен быть направлен на то, чтобы население видело, что власть о нем заботиться, информация подается правильно, жизнь улучшается. На это мы нацелены в единой работе с вами.

Заседания Общественного Совета по вопросам СМИ будут проходить ежеквартально.

Корреспондент: Любовь Мироедова