Общество

24 года назад закончилась война в Афганистане

Война в Афганистане давно закончилось, но в памяти ветеранов она жива. Отправляясь выполнять свой интернациональный долг, молодые советские солдаты не знали, что ожидает их в этой горной стране. А впереди было 10 лет тяжёлых кровопролитных сражений. Вспоминать всё это нелегко, говорит подполковник в отставке Кусман Бегалинов.

Кусман Бегалинов, воин-интернационалист:
— Конечно, я чувства, эмоции испытываю тяжёлые, потому что говорить именно у обелиска перед павшими нашими афганцами очень тяжело. Трудное такое воспоминание, и я выражаю память павшим солдатам на земле Афганистана.

В Афганистан из нашей области призывались полторы тысячи человек, 46 домой вернулись в цинковых гробах. Те, кто выжил, знают горькую цену интернационального долга.

Виктор Насонов — десантник, в Афганистан попал в самом начале войны в звании лейтенанта. Тогда это называлось спецкомандировкой. Когда начались рейдовые операции, стало понятно, что «командировка» затянется.

Виктор Насонов, ветеран войны в Афганистане:
— Постоянно, в течение трех-четырех недель выходили на операции, прошли, практически, всю территорию Афганистана, на Саланге были трижды, во всех точках таких. А в последнее время, перед заменой, находились недалеко от Баграма, там перекрывали зелёнку всю, блокировали от душманов.

На войне Виктор Насонов командовал парашютно-десантным подразделением, был ранен. Было страшно, вспоминает ветеран.

Виктор Насонов, воин-интернационалист:
— Хоть я и десантник, но в такой боевой обстановке я побывал первый раз. Хотя на полигонах, в учебных центрах нас обрабатывали полностью, но это всё имитация. А когда железо над головой летит… только неумный человек скажет, что он ничего не боится. Умный человек так не скажет. Да, страшно было.

К мемориалу павшим в Афганистане североказахстанцам возложили цветы и почтили их память минутой молчания.

Корреспондент: Павел Притолюк