Важное за неделю

В Северном Казахстане работает РИПГ по разъяснению Послания Президента страны

В СКО работает республиканская информационно-пропагандистская группа по разъяснению Послания Президента страны «Стратегия «Казахстан-2050″ новый политический курс состоявшегося государства».

Обсуждение главных аспектов стратегического документа представители Министерств начали со встречи с активом области. Участие в разговоре принял глава региона Самат Ескендиров. 

Очередное Послание Лидер нации озвучил 14-го декабря прошлого года. Открывая встречу, аким области Самат Ескендиров подчеркнул, что главный программный документ определил конкретный план дальнейшего развития страны, направленного на обеспечение благополучия казахстанцев.

Самат Ескендиров, аким СКО:
— Обращение Главы государства — это стратегия, в которой поставлены важнейшие задачи и приоритеты на долгосрочный период. Историческое по своему значению Послание знаменует собой новый этап прогресса и процветания страны. Как особо отметил Глава государства, для реализации первоочередных задач Послания необходима концентрация усилий местных исполнительных органов и самих граждан страны. Здесь очень важная роль отведена разъяснительной работе на всех уровнях — от акиматов до общественных объединений и партии «Нур Отан».

Развитие инфраструктуры и энергетики, сельского хозяйства, медицины и образования. В новой стратегии затронуты все сферы деятельности. Большое внимание в Послании народу Глава государства уделил духовному воспитанию и религиозным предпочтениям казахстанцев.

По словам председателя Агентства РК по делам религий, в прошлом году в стране провели перерегистрацию таких объединений. Из 3088 — право на деятельность имеют всего 1463. Продолжается экспертиза религиозной литературы. Рассказал североказахстанцам Кайрат Лама Шариф и о планах на перспективу.

Кайрат Лама Шариф, председатель Агентства РК по делам религий:
— Будет продолжена масштабная работа по профилактике религиозного экстремизма и терроризма, а также пропаганда национальных традиций и духовного наследия казахского народа. Агентство примет активное участие в реализации профилактических мер в рамках разрабатываемой государственной программы по борьбе с религиозным экстремизмом и терроризмом.

Говорили представители РИПГ и о других планах по реализации поручений Лидера нации. В ближайшее время в Петропавловске начнётся ремонт взлётно-посадочной полосы аэропорта, продолжится работа по обеспечению телефонией сельских населённых пунктов, будет создан специализированный ЦОН по выпуску водительских удостоверений и установлен цифровой передатчик телевизионного вещания. Кроме того, в планах — продолжить развитие приграничных регионов. В том числе, и нашей СКО.

Подробно на заседании областного актива обсудили задачи сферы образования.

Ляззат Булебаева, заместитель председателя Комитета по контролю в сфере образования и науки РК:
— В Послании Президента страны поставлены две новые стратегические задачи. Первая — выйти на 100% охват дошкольным воспитанием в продлённой до 2020 года программе «Балапан». Здесь нужно по-новому выстроить чёткое взаимодействие между местными и центральными органами. Вторая задача — перейти на новое качество дошкольной подготовки.

Также необходимо модернизировать материально-техническую базу учебных заведений страны, обеспечить высокий уровень трудоустройства специалистов, как и прежде, развивать государственно-частное партнёрство и дуальное обучение.
Особое внимание следует уделить вопросам материнства и детства. Сегодня в Казахстане более 34 тысяч детей-сирот, резюмировала Ляззат Булебаева.

Такие же встречи представители РИПГ намерены провести в каждой области. С основными направлениями Послания Лидера нации должен быть ознакомлен каждый казахстанец, тогда будет результат.

Кайрат Лама Шариф, председатель Агентства РК по делам религий:
— Был принят Общенациональный план по реализации Послания, в который включены 98 мероприятий. Ежедневно на различных заседаниях Правительства обсуждается. Задачи в эти дни в регионах встретится с порядка 30 коллективами и посетить районы. Для того, чтобы разъяснять и отвечать на вопросы, которые волнуют граждан.

Сегодня только в нашей СКО работают 15 информационно-пропагандистских групп, кроме того, 216 сельских ИПГ. В работе по разъяснению стратегического документа задействовано 690 североказахстанцев.

Корреспондент: Ирина Панфилова