Правоохранительные органы

В гости на чужой машине

Двое молодых североказахстанцев решили отправиться посреди ночи в Кызылжарский район. Но так как общественным транспортом уже воспользоваться было нельзя, они организовали собственный рейс. 

В одном из дворов Петропавловска их заинтересовал микроавтобус марки «Газель». Когда мужчины взламывали двери автомобиля, их заметил один из жителей домов по улице Новая. Он незамедлительно сообщил о подозрительном факте в полицию.

Даурен Конурбаев, командир отделения отдельного батальона полиции УССО:
— На месте были задержаны двое молодых людей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения. Как позже пояснил владелец автомашины, они проникли в салон через заднюю дверь. После чего разобрали замок зажигания, завели ее, но не смогли далеко скрыться с места происшествия, так как были задержаны.

Долго искать «Газель» не пришлось. Горе-водитель успел отъехать только на десять метров от места преступления.

Даурен Конурбаев, командир отделения отдельного батальона полиции УССО:
— Была на место вызвана следственно-оперативная группа первого отдела полиции. После оперативно-следственных мероприятий задержанные были доставлены в отдел полиции.

Угонщикам предъявили обвинение по статье 185 Уголовного кодекса Республики Казахстан «Неправомерное завладение автотранспортом». Задержанным грозит от 3 до 5 лет лишения свободы. Есть и отягчающее обстоятельство — у них неоднократная судимость за имущественные преступления. Всего с начала этого года полицейские Управления специализированной службы охраны приняли участие в раскрытии 47 преступлений.

Ольга Загоруйко при содействии пресс-службы ДВД СКО