Дети/молодежь

Молодежь должна перенять эстафету от старшего поколения

В работе научно-практической конференции принял участие и член информационно-пропагандистской группы, председатель Комитета по исполнению судебных актов Министерства юстиции РК Жанат Ешмагамбетов.

Долгосрочная стратегия «Казахстан-2050» определяет путь развития нашей страны на многие годы вперед, поэтому основной груз ее реализации ложится на плечи сегодняшних студентов и школьников. Президент говорит — из рядов молодого поколения будут выдвинуты новые ученые, инженеры, именно молодежь может совершить инновационный прорыв. Глава государства ставит перед казахстанцами масштабные задачи.

Жанат Ешмагамбетов, председатель Комитета по исполнению судебных актов Министерства юстиции РК:
— Первый вызов — ускорение стратегического времени, который открывает новые безграничные возможности перед государством. Второй вызов — глобальный демографический дисбаланс. Это провоцирует нехватку на рынке труда, формирует миграционные волны, третий вызов — угроза глобальной продовольственной безопасности. Также проблема — острый дефицит воды.

Кроме того, в новом Послании говорится о том, что в Казахстане ставку нужно делать на возобновляемые природные ресурсы. К 2050 году такие источники энергии должны составлять не меньше 50% от общего числа. Участники научно-практической конференции считают, что решение этой задачи также лежит на молодежи.

Александр Тукачев, председатель СКФ «Болашак» НДП «Нур Отан», проректор по научной работе СКГУ им. М.Козыбаева:
— В рамках подготовки к ЭКСПО-2017 мы будем вносить свои предложения и, думаю, достойно будем участвовать по предоставлению разработок, касающихся экономии, энергосбережения.

От профессорско-преподавательского состава университета сегодня зависит, как студенты смогут раскрыть свой потенциал. Учебные программы ВУЗа уже пересматриваются с учетом требований рынка. Практикуется и международный обмен учащимися. А еще сегодня у студентов есть возможность получить два диплома о высшем образовании — казахстанский и российский. Развивается полилингвальное обучение. Кстати, этому способствуют и сами учащиеся.

Куаныш Маметов, председатель профсоюза студентов СКГУ им. М.Козыбаева:
— Молодежные организации должны реализовать языковую политику, казахстанский патриотизм, создание гражданственности среди молодежи. Мы проводим круглые столы, пишем сочинения на тему «Стратегия-2050».

Участники конференции отметили, что молодежь должна перенять эстафету от старшего поколения и перейти к конкретным действиям.

Корреспондент: Любовь Мироедова