Власть

Итоги 2012 года подвели в Кызылжарском районе

Прошедший 2012 год кызылжарцам запомнится значительными изменениями в экономическом развитии. О них аким района Орал Каппасов говорил в своем докладе на отчетной встрече. Достигнуты хорошие результаты в животноводстве, план по экспортному потенциалу мяса перевыполнен на 109%. До 6 миллиардов тенге выросли объёмы промышленной продукции. Неплохо развивается и социальная сфера.

Орал Каппасов, аким Кызылжарского района:
— За прошлый год введено в эксплуатацию 5989 кв.м. жилья, сданы в пять домов по программе «Занятость 2020» в ауле Бесколь, на этот год планируется завершение строительства шести жилых домов с инженерными коммуникациями в сёла Вагулино и Красная Горка и строительство 20 жилых домов в селе Петерфельд и ауле Бесколь.

В прошлом году реконструировали системы водоснабжения в Боголюбово, Белом и Кондратовке. Завершили строительство разводящих сетей в сёлах Тепличное и Прибрежное.

Конечно, с прошлого года остались и некоторые нерешённые вопросы — это ремонт дорог в селе Большая Малышка и приобретение стоматологического кабинета для врачебной амбулатории в селе Якорь. Кызылжарцев беспокоит также отсутствие освещения на улицах, благоустройство районного центра.

Орал Каппасов, аким Кызылжарского района:
— Готовим программу по благоустройству, в том числе и по освещению, и по ремонту дорог. Мы программу составим из местного бюджета, с районного и областного бюджета, Бесколь будем освещать и дороги ремонтировать.

Ещё один вопрос — газификация района. Эта проблема масштаба областного, отметил глава региона Самат Ескендиров. Она будет решаться.

Самат Ескендиров, аким СКО:
— Проект, который всегда рассматривался, т.е. привод газа от наших соседей из Тюменской области — он пока откладывается в сторону, наш газ, который с западных месторождений, через Костанайскую, Акмолимнскую области проходит транзит газа в город Астану. В этом транзите и мы. Но вопрос времени — это ещё открытый вопрос. Это уже достоверно, сейчас идут пректно-сметные работы, уже в этом году началась работа, надо сказать.

Обсудили на встрече и возможность открытия медпункта в старом Бесколе. По словам одной из жительниц посёлка, ранее этот вопрос уже поднимался. Пожилым людям сложно добираться в другую часть поселка в поликлинику. Аким района пообещал в ситуации разобраться и если потребуется — рассмотреть возможность открытия медицинского пункта.
С просьбой к руководителям района и области обратились также жители посёлка Байтерек.

Кайролла Сулейменов, житель посёлка Байтерек:
— У нас в посёлке остро стоит проблема с электричеством, было бы здорово, если бы вы помогли устранить её в ближайшее время.

Орал Каппасов, аким Кызылжарского района:
— Мы в этом году уже готовим ПСД, она сейчас в разработке, в ближайшее время будет готова. Я думаю, по подстанции областной бюджет поддержит нас, требуется порядка 50 млн., и в этом году мы завершим эти работы.

Подвел итоги встречи глава региона. Самат Ескендиров отметил что, в целом, район развивается достаточно динамично, но работы ещё предстоит много. В частности, по развитию предпринимательства.

Самат Ескендиров, аким СКО:
— Малый и средний бизнес — опора наша, которая должна стать движущей силой. Малый и средний бизнес, здесь, в Бесколе — тишь да гладь. Уменьшение показателей по сравнению с 2011 годом, это совсем вопиюще, уменьшения не должно быть. Как так случилось, что розничный товарооборот снизился, по сравнению с 2011 годом? Это те вещи, которые может быть неправильно администрированы, неправильно где-то отчёты, искажения, но факты, цифры, мы от статистики отталкиваемся. Розничный товарооборот в районе падает, это говорит о том, что бизнес перестал работать.

После отчётной встречи аким области посетил ИП «Ахмутдинов». Здесь занимаются заготовкой и переработкой древесины, изготовлением столярных изделий. Самату Ескендирову показали новое оборудование, которое используется в технологическом процессе предприятия.

Корреспондент: Павел Притолюк