Культура

Библиотеке им.Г.Мусрепова – 50 лет

Сегодня здесь работает 31 человек. Все сотрудники — профессионалы своего дела. Тем, кто посвятил библиотеке не один год своей жизни, в честь юбилея вручили почетные грамоты от управления культуры СКО. Среди награжденных Майра Макушева. 

Майра Макушева, руководитель отдела национальной и иностранной литературы детско-юношеской библиотеки им. Г.Мусрепова:
— В библиотеке я работаю с 1979 года. За это время здесь многое изменилось. На сегодня наш книжный фонд насчитывает более двухсот тысяч изданий. Это литература на русском, казахском и английских языках. В библиотеке есть современные и редкие экземпляры книг.

Сегодня на праздник в библиотеку пришли самые главные гости — читатели. Юлия Суханцова учится в лицее «Лорд». Приходит сюда школьница за книгами регулярно. Ко дню рождения библиотеки девочка сочинила стихотворение.

Юлия Суханцова, учащаяся лицея «Лорд»:
— Я хожу в библиотеку уже второй год. Мне здесь очень нравится. Здесь можно почитать много интересных книг. Здесь всегда тепло и уютно.

Пришли сегодня с поздравлениями и коллеги по цеху. Здесь и те, чьи работы читают посетители библиотеки. Кульбаршин Муканова детская поэтесса. Свою первую книгу, еще не изданную, она принесла именно сюда.

Кульбаршин Муканова, поэтесса:
— Желаю книгам вечно жить. На полках не пылиться. Желаю всем счастливыми быть и к знаниям стремиться. Библиотека это друг читателей и всех людей. Это я не голословно говорю. Меня здесь заметили и помогли самоиздатом, до официального издания выпустить мою книгу. И ей тут пользовались.

Сегодня в детско-юношеской библиотеке им. Г.Мусрепоава порядка 14 тысяч читателей. Книжный фонд здесь насчитывает более двухсот тысяч экземпляров различных изданий.

Корреспондент: Кристина Горбаченко