Общество

Торжественный митинг в честь годовщины вывода войск из Афганистана

Свой интернациональный долг в Афганистане исполняли 1500 североказахстанцев, 46 наших земляков пали на полях сражений. Среди них петропавловец Илья Клепальский. Он выпускник средней школы №40. В знак уважения здесь установили мемориальную доску. Память героя почтили минутой молчания.

В школу, где учился наш земляк, пришла его сестра Ирина. Илья погиб в 20 лет.

Ирина Щербановская:
— На войне мой брат был с 1984 года. Полгода в учебке и полтора на войне. До приказа ему оставался всего один месяц. Он погиб 24 февраля 1986 года. Служил в десантно-штурмовом батальоне во взводе связистов. Это рана на всю жизнь.

Сегодня здесь и те, кто, пройдя дорогами войны, остался жив. С болью в сердце они вспоминают своих погибших товарищей. Прошло немало лет, но каждый участник боевых действий в Афганистане не забудет испытание, выпавшее на их долю.

Владимир Добрынин, ветеран войны в Афганистане:
— Мы даже не знали. куда летим. Только там узнали слово Афганистан. Приземлились в городе Баграме 1 января. Потом отправили в Кабул. Там и проходила служба. Потом часть солдат уехала, а нас 10 человек оставили. Я остался служить. Помню первого погибшего солдата как сейчас, Андрей Черник его звали.

Воины-интернационалисты рассказали школьникам о том, как воевали. Каждый поделился своей историей. О том, что такое война, что такое долг перед Родиной говорили и представители старшего поколения, труженики тыла.

Тем, кому скоро предстоит служить в Вооруженных силах, сотрудники Департамента по делам обороны СКО вручили приписные удостоверения. Школьники, в свою очередь, задавали вопросы. Кстати, многие из учащихся являются членами военно-патриотического клуба «Жас батыр». Он был организован на базе школы в 2010 году.

Екатерина Волуевич, член военно-патриотического клуба «Жас Батыр»:
— В клуб я хожу уже второй год. Считаю, что уметь защищать Родину должны не только мужчины. Здесь очень интересно, узнаешь много нового.

Для гостей школьники подготовили показательные выступления по сборке и разборке автомата на время и экскурсию по музею.

Корреспондент: Кристина Горбаченко