Спорт

Спонсорская помощь гимнасткам

Этот день для североказахстанских гимнасток стал особенным. Спортивные булавы, мячи, обручи — в них здесь нуждались давно. Приобрести все это стало возможным благодаря спонсорской помощи, оказанной энергетиками. Спортинвентарь закуплен на сумму свыше 700 тысяч тенге. 

Кайрат Абилев, директор ТОО «Строительное управление «Энергострой»:
— Мы это делаем, чтобы оказать помощь развитию спорта, чтобы дети занимались спортом, достигали результатов и прославляли нашу Родину на мировых спортивных аренах. На следующий год тоже планируем оказать финансовую поддержку спортивным школам области.

Сегодня только в детско-юношеской спортивной школе гимнастики тренируются более 200 девочек. Среди них есть кандидаты и мастера спорта. Уже более 10 лет занимаются художественной гимнастикой Екатерина и Елизавета Завацкие. В прошлом году они заняли первое место в групповых упражнениях на чемпионате РК в Шымкенте. «Мы всегда вместе и это залог успеха», — уверяют Завацкие.

Кстати, сейчас они выступают уже с новыми булавами.

Екатерина Завацкая, учащаяся ДЮСШ гимнастики:
— Нам подарили новые предметы. Мы их испробовали, они очень удобные. Мы всегда стремились к профессиональным предметам. В групповом у нас были не у всех профессиональные и это нам мешало.

Елизавета Завацкая, учащаяся ДЮСШ «Виктория»:
— Я тоже очень благодарна. С ними теперь очень удобно
.

С данными программами североказахстанские гимнастки уже сегодня отправятся в Алматы на чемпионат РК. Перспективы развития этого вида спорта в нашей области есть.

Серик Сулейменов, директор ДЮСШ гимнастики:
— На сегодня у нас 17 человек являются первоазиатниками, из них четыре мастера спорта, один мастер международного класса, призеры Чемпионатов РК, четыре детей являются членами национальной сборной Казахстана.

Корреспондент: Гульнара Кали