Общество

Создана коалиция неправительственных организаций «Общественный контроль СКО»

В новом Послании народу «Стратегия: Казахстан-2050: новый политический курс состоявшегося государства» Президент страны Нурсултан Назарбаев поставил задачу — достичь нового уровня взаимодействия государственных органов с народом. И здесь важным становится не только развитие местного самоуправления, но и осуществление общественного контроля.

Руслан Алишев, начальник управления внутренней политики СКО:
— Процесс развития государства, который сейчас идёт, и те идеи, которые Глава государства продвигает, он выдвигает самую главную идею — это объединение всего общества и государства для решения общих задач. Общая задача — это процветание нашей страны, обеспечение благополучия каждого гражданина.

Достичь этого можно, считают представители Гражданского альянса. Председатель объединения Сергей Худяков выступил на встрече с инициативой — создать коалицию неправительственных организаций «Общественный контроль СКО».

Сергей Худяков, председатель ОЮЛ «Ассоциация гражданского альянса СКО»:
— Каждая из общественных организаций имеет свою целевую группу и знает те проблемы, которые волнуют граждан. У них есть определённый уровень взаимодействия с государственными органами. Создание новой коалиции позволит нам расширить уровень участия в контроле за достижением показателей социально значимых программ.

Своё мнение о создании коалиции высказали представители неправительственных организаций. Как считает большинство, это поможет не только выявить проблемы и недоработки, но и своевременно устранить недочёты.

Ак-Лайлек Жаукина, председатель ОМО «Центр эмпирических социальных технологий»:
— Это возможность дать гражданскому сектору возможность контролировать некоторые действия и некоторые программы властей, жизненно важные программы. Такие как борьба с наркоманией, распределение жилья, мест в детские сады.

Евгений Пеньков, председатель ОМО «Поиск молодых и здоровых»:
— Молодёжи нужен опыт общения с такими уважаемыми людьми, у которых есть опыт в работе с госорганами, в работе с другими различными организациями. Я думаю, это послужит толчком для самосовершенствования и развития молодёжи нашей области.

В настоящее время в области зарегистрировано порядка 200 НПО. Участники встречи надеются, что коалиция станет мощной силой в решении многих проблемных вопросов. Главное действовать сообща.

Корреспондент: Ирина Панфилова