Энергетика

Ремонтная кампания на ТЭЦ

Высота турбоагрегата №4 более десяти метров. Потому без страховки не обойтись. Сегодня в ремонтных работах задействованы порядка 180 рабочих, в том числе 15 специалистов ТОО «Средазэнергомонтаж». Предприятие выступает генеральным подрядчиком по монтажу турбины. 

Евгений Чередниченко, мастер ТОО «Средазэнергомонтаж»:
— Самая основная работа выставления закладных, установка рам и самой нижней части, что считалось для нас трудно, выставлена горизонтальная и вертикальная отметка. Установлена верхняя часть турбоагрегата. Я думаю, что мы уложимся в срок, так как оборудование вовремя поступает, инструменты, всё в наличие имеется.

К замене теплофикационной турбины турбоагрегата №4 приступили год назад в рамках реализации инвестиционной программы. Сегодня ремонтные работы выполнены на 22%. Сдать объект в эксплуатацию намерены 1 октября текущего года.

Максим Бублейник, начальник управления реконструкции и модернизации АО «СЕВКАЗЭНЕРГО»:
— Данное мероприятие позволит увеличить нагрузку с 30 до 63 мВт, а также дополнительно выработать электрическую энергию порядка 320 миллионов киловатт в год. Позволит повысить надёжность и качество отпускаемой энергии городу и области.

Общая стоимость проекта по реконструкции турбогенератора превышает 4 миллиарда 366 миллионов тенге. Всего в настоящее время на Петропавловской теплоэнергоцентрали семь турбин, из них пять — рабочие, две – резервные.

Максим Бублейник, начальник управления реконструкции и модернизации АО «СЕВКАЗЭНЕРГО»:
— В дальнейшем разработана программа до 2015 года «Замена, отработавшего свой ресурс турбоагрегата №5 и турбоагрегата №1».

А в прошлом году здесь завершили модернизацию котлоагрегата №6. Реконструкция объекта позволила увеличить паропроизводительность с 220 до 270 тонн в час.

Корреспондент: Ирина Панфилова